Искать:

Крик души

Крик души жителей хутора Секачи.

 Ни для кого не секрет, что в последние годы достаточно много средств вливается в сферу образования: покупается новое оборудование, учебники, модернизируются классы, но всё же есть одна щекотливая тема – это так называемая «Реорганизация учебных заведений», которая в скором времени может затронуть школу хутора Секачи. Итак, немного информации о школе: на данный момент в ней 48 учащихся, 9 учебных классов, с 1 по 4 классы - 25 учащихся, с 5 по 9 класс - 23 учащихся, в новом учебном году ожидается поступление еще 5 учеников младших классов и 3 ученика старших классов, кроме того, в хуторе проживают 55 (!) детей дошкольного возраста, которые в ближайшие годы пополнят ряды учащихся. Школа оснащена современным оборудованием, в каждом кабинете имеется компьютер, проектор, сделан косметический ремонт.  Данное учебное учреждение не считается малокомплектным, средства на зарплату выделяются по числу учащихся, но денег на зарплату в будущем учебном году не хватает  на целых 2,5 месяца. Средств не хватает даже при условии сокращения ставки воспитателя продлённого дня и урезании доплат учителям.

В связи с этим были предложены два варианта: первый -  школу в х. Секачи переделать в детский сад, а старшие классы перевести в школу хутора Плотников-2; второй – сделать Секачёвскую школу филиалом Плотниковской школы, но оба эти варианта не решат проблем. В школе х. Секачи имеется микроавтобус газ 322121 (11-ти местный) на котором перевозят 10-11 классы в Плотниковскую школу, находящуюся в 15 км от х. Секачи.

Жители Секачей категорически не согласны с тем, что бы их школа стала филиалом, так как это может серьёзно повлиять на дальнейшую судьбу всего хутора. Местное население настроено патриотично, х. Секачи имеет богатую историю, данную школу в своё время закончили многие известные люди нашей области, а именно: Семисотов Николай Петрович (Председатель Волгоградской областной Думы), Ефименко Надежда Семеновна (Глава городского округа г.Михайловка),  Фимин Василий Петрович (главный государственный санитарный врач в ТО Управления Роспотребнадзора в городском округе г. Михайловка)  и др., что говорит о достойном уровне образования, полученного в данной школе.  «Даже в войну школа работала и её не закрывали», -пояснила нам одна из коренных жительниц хутора.  «Перевод школы в филиал в дальнейшем может привести к её закрытию, а если не станет школы - то и не станет хутора», -  говорят жители х. Секачи и их мнение нельзя назвать необоснованным.

Невозможно оставить без внимания и тему транспортировки учеников в Плотниковскую школу. Уроки заканчиваются у разных классов в разное время, и детям приходится часами ждать автобус, чтобы отправится домой, а ещё нужно время на выполнение домашнего задания. Особенно острым данный вопрос становится в зимний период. Все мы прекрасно знаем о состоянии дорог зимой, о снежных заносах и метелях, которые могут сделать невозможным посещение школы, находящейся в 15 км от дома. Обеспокоенность родителей вполне понятна, ведь неизвестно, насколько благополучно ребёнок доберётся до школы и обратно.

 

  Жители и без того возмущены ситуацией с закрытием сельского совета и аптеки в хуторе, а тут еще ставится вопрос о «реорганизации» школы. «В последнее время все только закрывается», - говорят местные жители: «Складывается такое ощущение, что про нас забывают, и никакого развития хутора просто напросто нет».

 

Пруцков Игорь

DSC_8144_57676

DSC_8145_E0DFA

DSC_8147_7A31F

DSC_8149_7EB4B

DSC_8152_F4E2F

DSC_8157_D3771

DSC_8162_19C1A

DSC_8166_B39B6

DSC_8168_C13DF

лого

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

какой такой хутор? нет хутора. они теперь городской округ. хотели быть городским округом (если молчали и не высказывались против — тоже значит хотели) — получите! теперь сами себя вините в происходящем. да, и не забудьте поблагодарить своего земляка-единоросса т. Семисотова.