Искать:

А не пойти ли нам с вами к Лешему?

Татьяна Лесничина

В некотором царстве, в некотором государстве…. Хотя нет, не в некотором, а в нашем волгоградском царстве-государстве существует музей сказок. Вот в него и держали мы путь в минувшие выходные. Находится этот музей по  chur_6B245 адресу: Среднеахтубинский район, п. Кировец, ул. Ленина, 16. По дороге выяснили, что наши дети русских сказок почти не знают. Слышали, конечно, что-то, но подробностей никто не вспомнил. Зато прекрасно могут пересказать «Губка Боб-квадратные штаны» или «Мадагаскар». Может быть, кому-то и кажутся данные истории интересными, но наши сказки не менее хороши. К тому же, не мешает знать о них хотя бы, как о культурном наследии.

Возле самых ворот задорно улыбается колобок, приглашая в увлекательное путешествие по волшебному миру сказок. В сказках есть свои правила поведения, а вот расскажет о них Дядюшка Чур, который встречает гостей. Кто такой Дядюшка Чур? Как, разве вы никогда не говорили: «Чур меня, чур!»? Вот этот наш «чур» и превратился в сказочного персонажа.

Добрый Дядюшка Чур провел нас на сказочную полянку к самой настоящей Бабе-Яге, которая знает о сказках все. Правда Баба-Яга из сказки уехать собралась, да только мы ее от этой затеи отговорили.

repka_68BE8Полянка населена героями народных сказок, добрыми и веселыми: Лель играет на дудочке, Балда с бесенком  улыбаются, Репка выросла большая пребольшая, Коза с козлятами  на прогулку вышла, лесные жители из теремка на гостей  поглядывают. 

 Баба-Яга всех на смекалку и ловкость проверила, бои богатырские  среди гостей провела, да товары сказочные предложила. Взрослые  тут же забыли, что они взрослые и начали скакать на конях, да  спортивных мячах, так хотели детей в соревнованиях победить.  Только дети, конечно, проворнее им и конфеты достались. А самые  смелые прошлись по сказке на ходулях. 

 На полянке стоит Дерево Желанное, на него нужно ленточку  повязать и загадать желание. Мы, признаться, в суматохе об этом  дереве забыли, а вы будьте внимательны и о сказочных желаниях  не забывайте, потому что такие желания обязательно сбудутся.

После испытаний на полянке всезнающий Дядюшка Чур приоткрыл нам таинственные секреты Лукоморья, где поселились Кощей Бессмертный, Черномор, Анчутка, Леший, Русалка,        balda_2486D Водяной, Лихо Одноглазое, Соловей-Разбойник и прочая сказочная нечисть. В сказочном доме о сказках рассказывал уже леший. Сразу возле входа на скамеечке прилег всем известный сказочник А.С.Пушкин. А возле скамейки вырос огромный дуб, в ветвях которого висит русалка, а по цепи золотой ходит кот ученый. Ну и, конечно, недалеко от сказочного дуба чахнет над своим златом Кощей.

Мы не успевали удивляться, сколько сказочных персонажей вместил в себя небольшой музей. Даже под потолком развернулось сражение: схватил Руслан за бороду чародея, вот-вот лишится своей волшебной силы злобный Черномор.

Есть в Лукоморье и вещи дивные: ковер-самолет, гусли-самогуды, сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, шапка-невидимка и меч-кладенец.

А еще леший устроил и маленьким и большим сказочный экзамен. Нужно было вспомнить все сказки Пушкина и ответить на сказочные вопросы.

Напоследок, в маленьком кафе «Емеля», нас накормили просто сказочно вкусными щами, которые подали в небольших чугунках, а еще русскими блинами.

Уезжать из сказки не хотелось.

P:S: Записываться в музей нужно заранее, потому что желающих очень много, а музей работает только пятница, суббота, воскресенье. Цена билета 350 рублей с человека (Экскурсия + обед).

Мы ждем ваших рассказов о нашем крае. Т: 8-904-418-71-12

 emelya_BA290

 volk_1441C braga_98458  

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
12 комментариев
admin
Аноним (гость)

Или фотографии неудачные, или как-то там не сказочно. Тротуарная плитка, сайтинг, гладко-полированные бревна… Таинственности не хватает, мха, корявых веток, газона. Сказка это чудо, тайна, а тут сплошная современность, асфальт. Куклы прикольные, но в другой обстановке им было бы уютнее.

admin
Алиса (гость)

Сказочности и  таинственности там хватает. Есть еще небольшое помещение, где выставлены персонажи сказок Пушкина. Там полумрак и вполне таинственно.
Тротуарная плитка оправдана — на этой площадке проходят конкурсы. Согласитесь, по траве на ходулях не походишь.
Если будет возможность, посетите с детьми, ваше впечатление изменится.

admin
Иван Колючий (гость)

Привет, Танюша! Как дела? Как поживаешь? Хочу тоже отправиться в эту сказку, да вот дороги не знаю. Составишь компанию? wink1

admin
Алиса (гость)

Привет, Иван! Зачем же компания, адрес написан точный wink1

admin
Иван Колючий (гость)

Хочу с тобой!!!

admin
Алиса (гость)

Интересные у вас желания иногда возникают smile

admin
Аноним (гость)

Почему же иногда? Интересные желания у меня возникают очень даже часто! А у вас? wink1

alisa
alisa

Несколько иного характера мои желания. Путешествоавть тянет исключительно с близкими по духу людьми wink1

admin
Иван Колючий (гость)

Боюсь даже представить какими вы представляли мои желания!

alisa
alisa

Зачем же их представлять, я о них сказала. Как раз для того чтобы не было домыслов wink1

uskovaleksey
uskovaleksey

Люди подскажите номер куда позвонить узнать подробную информацию на счёт поездки в этот музей

alisa
alisa

8–904-408–36-37