Искать:

Профессия- служить лесу

Попова В.Н. заместитель директора ГУ «Михайловское лесничество» 

День работников леса отмечают миллионы людей среди них лесоводы, таксаторы, деревообработчики, но фактически DSC_0186_FF193 людей, чья жизнь и деятельность связана с лесом, значительно больше. Вот уже четыре года лесоводы живут и работают по новым правилам и в новых условиях, разделены функции управления и ведения лесного хозяйства. .Главным звеном в управлении лесами является лесничество. Сейчас в России 1473 лесничества и 7522 участковых лесничества. В нашем Михайловском лесничестве трудятся 22 государственных лесных инспектора, а весь штат составляет 34 человека. Ответственность лежит на лесничестве огромная , ведь нужно так направить рабочий процесс исполнителя государственного контракта, чтобы обеспечить эффективную охрану лесов от пожаров, своевременное выполнение противопожарных мероприятий, повышающих безопасность лесов, выполнение агротехнических уходов за посадками лесных культур, обеспечить повышение продуктивности наших лесов, увеличить доходность его использования. Общая площадь лесного фонда лесничества составляет 31349 га. на которой лесоводы должны осуществлять плановый порядок. По жизни и по закону главный человек в лесу- лесничий, их у нас пятеро: Шумик А.А., Дацун В.А., Передунов И.А., Миронов В.А., Тазов А.В. они верны своей профессии и уже ни один десяток лет несут не легкую лесную службу. Наши участковые лесничие и не только образованные специалисты, но и порядочные, надежные, прекрасные люди, а в душе еще и романтики. Профессия лесовода издавна заслуживает уважения, а если это еще и женщина- вдвойне! Под руководством наших лесничих трудятся инспектора по охране леса Боровкова Н.В., Кудинова Н.Г, Ларкина А.И., Таничева Л.П., помощник участкового лесничества Дородникова Ю.А.- молодые, беспокойные и смелые – так как работа инспектора сопряжена с опасностью для жизни, сталкиваться приходится в процессе работы с разными нарушителями.. В этом году выявлено 10 случаев нарушений лесного законодательства, все нарушители привлечены к ответственности и добровольно возместили ущерб, нанесенный лесному хозяйству. Говорят любой коллектив можно сравнить с деревом: корни - это специалисты, ствол - это руководитель , корни питают дерево, прямолинейность, тянутость и объем создает руководитель, а крона – результат общего труда. Так вот наше лесничество – это дерево с мощной корневой системой, великолепной формой, продуцирующей кроной и благородными функциями. Каждый работающий специалист в лесничестве вносит свой вклад в жизнь леса и заботу о нем, вместе с нами в самые трудные минуты всегда рядом труженики хозяйствующей структуры – решительные и мужественные люди – Цыканов И.А., Титов В.В., Орешко А.А., лесопожарная бригада Калашников Н. А., Матвеев И.И. , Мордвинцев Д.А, Никишкин В.Н., мобильная лесопожарная бригада СГБУ « Волгоградский лесопожарный центр», умело и самоотверженно укрощающие безумный огонь при лесных пожарах.

Для нас этот год особенный, 2011 год провозглашен Международным годом лесов, в этом году исполнилось ровно 185 лет со дня появления должности лесничего в России , в рамках этих знаменательных событий, были заложены памятные культуры сосны на площади 30 га в Рахинском участковом лесничестве, заявлено на участие в областном смотре конкурсе на «Лучшее лесничество Волгоградской области», активно проводится профилактическая разъяснительная работа по выполнению требований правил пожарной безопасности в лесах, совместные рейды по выявлению и предупреждению нарушений лесного законодательства, с 8 сентября по 8 октября в преддверии профессионального праздника «День работников леса» проводится « Месячник леса», работники лесничества принимают в нем активное участие и приглашают всех Михайловцев и жителей Михайловского района к сотрудничеству. Каждый из вас может оказать конкретную и весомую помощь в улучшении санитарного состояния лесопарковой зоны – уборке мусора и бытовых отходов у озера Ямное, в районе городского пляжа, в любом лесном участке где побывали, мягко говоря отдыхающие, с недостаточным уровнем экологической культуры, можно проявить сообразительность и мастеровой талант по оригинальному обустройству мест отдыха, или просто серьезно подумать над своим отношением к окружающему нас миру.

Совсем скоро у лесоводов праздник, хочется поздравить всех работников Михайловского лесничества, « лесников» России и наших помощников, кто в выходные и праздники не знал покоя и колесил по лесным дорогам в рейдах, охранял вместе с нами леса от зла и невежества, кто отважно и решительно боролся с огнем при тушении лесного пожара в Безымянском участковом лесничестве. Пожелать всем здоровья, благополучия, семейного тепла и понимания, терпения, неуемной энергии, направленной на созидание во благо всех живущих.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев