Искать:

Служить российскому лесу

Профессия лесовода самая старинная на земле и относительно редкая. Посвятить себя служению лесу, который ждет от человека разумных действий и помощи, способны люди особенные. Олейников Алексей Анатольевич - главный государственный лесной человек нашего района, в лесном хозяйстве работает более 20 лет, 10 из них – лесничим, а с 2005 года - в должности директора ГУ «Михайловское лесничество». 

За многолетний труд под его непосредственным DSC_0189_6F8B5

руководством эффективно и на высоком уровне обеспечиваются мероприятия по

воспроизводству, охране и защите лесов Михайловского района. За время его работы в

лесной отрасли создано более 4 000 га лесных культур, увеличилась на 2000 га площадь,

покрытая лесной растительностью, что существенно улучшило экологическое

состояние Михайловского района и способствовало увеличению лесистости нашего

края. В этом огромная личная заслуга Олейникова А.А., который как истинный лесовод

знает особенности каждого лесного участка, владеет рациональными лесоводственными

приемами, комплексно улучшающими состояние и качество лесов, повышающими их

продуктивность. Благодаря личной инициативе Олейникова А.А., своевременной

организации и обеспечению мер по локализации и ликвидации вредных

организмов в лесах района, в 2010 г. были сохранены от гибели 2700 га леса.

Особое значение Олейников А.А. придает противопожарному обустройству

лесных участков. Михайловское лесничество является победителем областного

смотра – конкурса по противопожарной профилактике, благоустройству

территории лесного фонда и содержанию зеленых зон и победителем конкурса

«На лучшее место отдыха для жителей и гостей Волгоградской области» и в этом

большая личная заслуга Олейникова А.А.

На протяжении последних 5 лет в лесном фонде лесничества сократилось количество лесных пожаров в 3 раза, средняя площадь лесных пожаров уменьшилась в 2 раза благодаря тому, что Олейников А.А. разработал комплекс подготовительных работ к пожароопасному периоду, который носит систематический характер и обеспечивает наиболее эффективную охрану лесов от пожаров. Алексей Анатольевич лично контролирует ход профилактических мероприятий, инструктирует инспекторов лесничества, дежурных специалистов по вопросам обнаружения лесных пожаров, обучает лесничих порядку передачи информации и эффективным способам тушения лесных пожаров, еженедельно лично осуществляет объезд лесных насаждений, особо опасных в пожарном отношении, участвует в рейдах по предупреждению нарушений в лесном фонде.

В местах возникновения пожара Олейников А.А. лично участвует в борьбе с огнем, своим самообладанием и выдержкой показывает пример разумного поведения в чрезвычайно сложной и опасной ситуации, обеспечивает эффективные и безопасные действия привлеченных сил и средств для тушения лесных пожаров. При тушении лесного пожара, возникшего в Безымянском участковом лесничестве 6 сентября, благодаря правильной оценке обстановки, умелому использованию людей и техники, Олейников А.А. оперативно и четко организовал тушение пожара, его действия, основанные на глубоких специальных знаниях, техническом расчете, решительности и самоотверженности способствовали ликвидации лесного пожара в кратчайшие сроки и недопущению перехода огня на лесные массивы.

Алексей Анатольевич высокообразованный специалист, опытный руководитель, ему присущ новаторский подход ко всем делам, в своей деятельности руководствуется принципами устойчивого развития лесного хозяйства, приоритетным ставит решение задач по воспроизводству лесов Михайловского района и их сбережению. Важное значение Алексей Анатольевич придает воспитанию экологической культуры и бережного отношения к природе у подрастающего поколения, он лично принимает активное участие в жизни и работе школьного лесничества « Лесные Берендеи», действующего на базе МОУ ДОД «Станция юных натуралистов г.Михайловка» с 2000года. Олейников А.А. – деловой, активный, целеустремленный и порядочный человек, талантливый организатор, - эти качества позволяют добиваться стабильных успехов в деятельности Михайловского лесничества и одновременно сохранять позитивную морально – психологическую обстановку в коллективе.

Какие бы реформы не перекраивали лесную отрасль, до тех пор, пока есть такие лесоводы как Олейников Алексей Анатольевич, - Российскому лесу жить!

В.Н. Попова

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев