Искать:

Федеральная миграционная служба сообщает

Для работодателей, которые намерены нанять иностранных граждан либо уже имеют в штате иностранцев, основным документом является Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» (далее — Закон № 115-ФЗ). Он определяет правовое положение и сроки пребывания иностранцев на территории РФ, устанавливает порядок оформления приглашения на въезд в РФ и порядок получения разрешения на право ведения трудовой деятельности. Кроме того, Закон № 115-ФЗ устанавливает допустимое в разных отраслях количество иностранных граждан, которых можно привлекать для работы.

Законом № 115-ФЗ введен упрощенный порядок трудоустройства граждан из стран СНГ (за исключением Грузии и Туркменистана), имеющих право на безвизовый въезд из стран СНГ. Это означает, что работодатель вправе принять гражданина «безвизового» государства без получения разрешения на работу. Организация должна лишь уведомить об этом территориальное отделение ФМС и орган занятости населения (п. 9 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ).

Правила подачи уведомления о привлечении к работе «безвизовых» иностранцев. В обязательном порядке ФМС контролирует соблюдение требований постановления Правительства РФ от 18.03.2008 № 183 «Об утверждении правил подачи работодателем или заказчиком работ (услуг) уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу» (далее — Правила подачи уведомления). Речь идет об обязанности работодателя при трудоустройстве иностранцев в течение трех (ранее — десяти) дней после даты заключения с ними договора сообщить об этом в территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации (п. 2 Правил подачи уведомления). 

Не менее важным для работодателя является постановление Правительства РФ от 15.11.2006 № 681, установившее Правила выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в РФ (далее — Правила). Этими Правилами, в частности, предусмотрена обязанность работодателя извещать территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости о заключении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранцами (п. 13 Правил). 

В постановлении Правительства РФ от 17.02.2007 № 97 «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)» установлен перечень случаев, когда иностранным гражданам разрешается работать за пределами территории субъекта РФ, в котором они получили разрешение на трудовую деятельность или проживание.

Перечисленные выше нормативные акты в совокупности определяют порядок привлечения к работе и использования труда иностранных работников. 

При пересечении российской границы каждому иностранцу необходимо заполнить миграционную карту и держать ее при себе в течение всего срока пребывания в РФ.

По прибытии в конечный пункт необходимо в течение семи рабочих дней встать на учет в миграционной службе или направить туда уведомление по почте. В отрывном талоне работник ФМС или почты делает отметку о том, что вы поставлены на миграционный учет.

Регистрация по месту жительства сохраняется только для тех, кто имеет статус постоянно или временно проживающего. При этом регистрация также носит уведомительный характер.

Граждане, прибывающие в Россию в визовом режиме, могут встать на учет на любой срок, но не превышающий срока действия визы. Граждане, прибывающие в безвизовом режиме, могут встать на учет на срок до девяноста суток. 

Иностранный гражданин имеет право осуществлять в России трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Разрешение на работу выдает миграционная служба в течение 10 дней после подачи заявления.

Иностранный гражданин, прибывающий в РФ в визовом порядке, имеет право работать только при наличии рабочей визы.

За нарушение иностранными гражданами правил миграционного учета российским законодательством предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. В случае грубых нарушений возможно выдворение по решению суда.


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев