Искать:

Территория безвластия

Почему некоторые люди не заботятся о своем здоровье и считают позволительным разводить полноценную свалку сразу за жилым сектором? Кто ответит за вред, нанесенный несанкционированной свалкой? Кому принадлежит огромная незастроенная территория в центре города и кто за нее отвечает? Как воздействовать на людей, которые не понимают, что мусору место в мусорном контейнере… 

ЗАПАХ ГНИЛИ ВМЕСТО ВЕСЕННИК АРОМАТОВ…

В редакцию газеты с просьбой о помощи обратились жители ул.Поперечной. Их волнует зловонная куча мусора, которая образовалась на пустыре, сразу за жилыми домами.

Разорванные мешки с бытовыми отходами гниют вдоль пешеходной дорожки, которая на данный момент является самым коротким проходом, соединяющим двадцать пятый и третий микрорайон с центром города. Изо дня в день по «бетонке», щедро уваленной отходами человеческой жизнедеятельности, проходят сотни людей: школьники, будущие спортсмены, обычные жители города…

ГНИЮЩИЕ ОТХОДЫ СМУЩАЮТ НЕ ВСЕХ…

Понятно, что мусорные кучи сами по себе не вырастают. Найти виновных в этом безобразии не сложно. Часть населения ул.Поперечной, уходя на работу берут с собой из квартиры мусорные мешки, но до контейнеров их доносят редко. Проще же по ходу движения бросить мешок в заросли камышей… Так и бросают. И не только в заросли, но и просто ставят вдоль дорожки.

От этой свалки до контейнеров сто пятьдесят метров,- рассказывает Саможонов Н.П., местный житель,- это людям нужно на пять минут раньше выйти на работу, чтобы дойти до контейнера, выбросить, а они как идут, так по пути здесь и бросают.

-Здесь «бомжарник» , - жалуется Андреев Юрий Валентинович, житель многоквартирного дома на Поперечной, - бесконечные заросли камыша выше человеческого роста, недостаточно фонарей. Именно по этой дорожке идут дети и взрослые большим потоком. И в девять вечера ребята с тренировок идут, и в десять гуляют… А ближайший фонарь аж у Корамболя. Я не удивлюсь, если однажды тут случится беда, потому, что ночью в таких зарослях твори что хочешь!

КАК НАКАЗАТЬ ТЕХ, КТО МУСОРИТ?

Местные жители не однократно пытались навести порядок на этой территории, однако, тут справедливо утверждение: «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят». На убранной территории мусор стал скапливаться еще быстрее. Любители поставить мусор у дорожки, смекнули– если убирают, значит можно бросать.

- Убрать-то уберут, но вот отучить людей от «свинства» сложно. У нас нет системы мер воздействия. Даже если «мусорщика» поймать за руку, сделать с ним ничего нельзя… А взывать к совести и гражданской ответственности и вовсе смешно! Что делать-то?

Жители района не однократно обивали пороги различных организаций города. Были и в администрации, и в управляющей компании и в санэпидемстанции. Все от участка отказываются. Выходит, в центре города расположился огромный никому не нужный и никому не принадлежащий пустырь, на территории которого нет власти, способной воздействовать на людей беспардонно разбрасывающих свой мусор под ногами. Если уже не говорить в сотый раз об экологическом вреде такого поведения, то молчать о том, что жители двух районов города по дороге на работу и с работы вынуждены вдыхать ароматы ядреной свалки…

Будем надеяться, что до наступления жарких летних дней, все-таки выяснится, кто должен подрезать камыш и убирать мусор на пустынной городской территории, иначе жители близлежащих домов ощутят едкий аромат разлагающихся отходов, а может быть, еще и узнают, как выглядит поголовье отменных мух, выведенных на настоящей свалке под их окном!

КАК В ДРУГИХ ГОРОДАХ С ЭТИМ…

Кандалакшские власти решили, что чисто не там где убирают, а там где не мусорят. И в первую очередь это должны понять горожане. Если не захотят сами, то их к этому будут приучать. Глава района издал распоряжение о привлечении к ответственности мусорящих граждан. За выбрасывание бытового мусора, окурков, использованных упаковок, и бутылок на улицах, придомовых территориях, в подъездах и в других общественных местах привлекают к ответственности. Составят протокол об административном правонарушении и наказывают рублем. Правонарушения будут фиксироваться и направляться на рассмотрение в административную комиссию. Там в течение двух недель дело изучат и обязательно выпишут штраф. От двухсот до тысячи рублей. В Чите за выброс мусора ненадлежащим образом граждане могут заплатить до 100 000 рублей. Причем обеспечение исполнения данного распоряжения главным образом возложено на участковых инспекторов.

У нас в городе можно увидеть таблички со штрафами, но вот действенной системы реализации этих самых штрафов фактически не существует, поэтому хоть миллион рублей напиши в качестве штрафа – никого это не испугает. Кучи мусора растут буквально под этими самыми табличками. А все дело в том, что ни кто не знает, кто конкретно наделен полномочиями штрафовать «мусорщиков». Да и к тому же, факт еще нужно доказать. Как минимум нужно видео или фото в качестве улики.

Смотрите видео

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

не  надолго через год мусора будет больше

admin
тип-топ (гость)

А поле-то и правда убрали! Говорят, директор колхозного рынка позаботился о жителях третьего участка.

admin
Аноним (гость)

Значит не зря НВ свой хлебушек жует, могут кой чего