Искать:

"Нам этот мир завещано беречь!"

Нам этот мир завещано беречь Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и земли без воды…

Все меньше окружающей природы.

Все больше окружающей среды.

29 октября 2018 года в читальном зале центральной городской библиотеки был проведен урок экологии для студентов технологического техникума. Подготовили и провели мероприятие библиотекари Рыжова Надежда Владимировна и Филимонова Ольга Николаевна. Экологические проблемы являются одними из самых важных на данный момент, не только у нас в стране, но и во всем мире.

Сотрудники библиотеки сделали небольшой экскурс в историю, рассказав о том, как раньше наши предки решали экологические вопросы. Князь Ярослав Мудрый написал законы, которые ограничивали добычу промыслового зверя, когда видел, что наносится непоправимый урон природе. Петр Первый издавал суровые указы: против вырубки леса, загрязнения рек, несоблюдения чистоты на улицах.

А в просвещенной Европе и того строже. За незаконную вырубку леса обличенному преступнику отсекали руку. Но вот наступил век научно-технического прогресса. И за короткий срок мы успели перерыть недра земли и отравить воздух и воду… Мы, люди ХХI века, почти незаметно для себя оказались не просто свидетелями, но и виновниками этих печальных изменений. Перед ребятами выступили гости из Михайловского лесничества – государственный лесной инспектор Таничева Любовь Петровна и инженер по лесопользованию Степонятова Любовь Юрьевна.

Они интересно рассказали о работе своего коллектива: всего одиннадцать человек, а территория лесничества - 32 тысячи гектаров, и надо успеть всё осмотреть, увидеть, взять на заметку, а если нужно, то и наказать нарушителей. Был показан видеосюжет о работе лесников и их добровольных помощников. 31 октября в регионе закончилась акция «Живи, лес».

За время акции в Михайловском районе на 95 гектарах были высажены саженцы акации. С большим интересом присутствующие посмотрели видеоролик о Медведицкой гряде, познакомились со студентами третьего курса СТТ братьями Бакаловыми Денисом и Владимиром и их творчеством. На мероприятии были представлены их картины о природе. Педагог-психолог технологического техникума Сатарова Анна Владимировна рассказала, что братья-близнецы приехали учиться из Даниловского района. Денис любит читать и рисовать. Он - художник-самоучка, а Володя готовит рамки.

Представленные картины очень понравились собравшимся. Некоторые из них были подарены библиотеке, за что ребятам большое спасибо. Библиотекарями была проведена экологическая викторина. На протяжении всего мероприятия звучал призыв: беречь природу и приумножать ее богатства, не ломать деревья, не оставлять мусор после отдыха в лесу, думать о том, что мы оставим своим потомкам.

bib1_14B23

bib2_41F85

Мальцева Н. В.

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев