Искать:

Капремонт нарушает конституционные права граждан

В отзыве ведомства уточняется,  что норма о сборе денег  на капремонт не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и  не определяет порядок их возврата. В таком случае собственники попросту не смогут воспользоваться собственными средствами. Отсюда и вытекает нарушение конституции.

В аппарате уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой отметили, что региональные операторы использует деньги собственников одних домов для ремонта других.  

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ обратились в Конституционный суд. Они полагают, что существующий порядок сбора средств за капремонт возлагает на собственников обязанность по содержанию имущества, которое им не принадлежит.

Позицию депутатов не подержали Минюст, Минфин и Минстрой. В Минстрое считают, что средства, перечисленные оператору, не являются деньгами собственников помещений. В Минюсте сбор денег на ремонтные работы не расценивают, как нарушение конституционных прав собственника. Аналогичной позиции придерживаются в Минфине: по мнению ведомства, взносы не обладают признаком индивидуальной безвозмездности, характерным для налогового обязательства.

Рассмотрение иска депутатов в Конституционном суде назначено на 3 марта.

Источник: volgogradru.com

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев