Искать:

В онкологическом диспансере сезонная горячая вода

 

В нашу редакцию поступила информация о том, что в онкологическом диспансере есть горячая вода только в отопительный сезон, а в остальное время горячая вода отсутствует. Пациенты стационара вынуждены умываться и мыть руки холодной водой. В большинстве кабинетов врачей также отсутствует горячая вода. Причем данная проблема существует не первый год.

Мы решили провести свое расследование и убедиться во всем происходящем своими глазами.

21 мая,с утра, я решила посетить данный диспансер, пообщаться с пациентами, персоналом и начальником технического отдела.

Придя в онкологическое отделение в коридоре я встретила трех женщин, как выяснилось в ходе разговора с ними, они являются  пациентами данного отделения. Я спросила у них о условиях в данном отделении (отношение персонала, питание и действительно ли отсутствует горячая вода). Женщины с удовольствием мне поведали, что отношение персонала и питание хорошее, но есть проблема с подачей горячего водоснабжения. На все отделение стационара на этаже есть одна душевая комната, в которой находится ванная и  газовая колонка старого образца. Для того, чтобы искупаться или помыть руки в теплой воде пациентам приходиться обращаться к мед. персоналу, т.к. данную колонку могут включить только они. Что касается палат, то в них есть только холодная вода, от которой  у большинства пациентов сводит руки, появляются трещины и вся кожа шелушится. А в душевую комнату не находишься, к тому же сначала нужно найти того, кто сможет включить колонку.

В данном диспансере в основном лежат люди пенсионного возраста с серьезными заболеваниями, услышав данный рассказ и сделав некоторые свои выводы я сразу направилась в административное здание для того, чтобы пообщаться с начальником технического отдела Колесниковым Анатолием Александровичем.

Он мне пояснил следующее: последние несколько лет существует проблема горячего водоснабжения в здании онкологии. Пока идет отопительный сезон горячая вода есть, как только отопительный сезон заканчивается горячей воды нет.  Написаны письма в «Тепловое хозяйство», с просьбой выдать техническое условие на технологическое присоединение к центральной сети горячего водоснабжения. Техническое условие выдано, но выполнение работ по данным техническим условиям  невозможно, т.к. воздушные трассы запрещены, а подземные проложить невозможно из-за коммуникаций. На данный момент написано письмо повторно с просьбой рассмотреть подключение  горячего водоснабжения с улицы Некрасова между зданием поликлиники и зданием диагностического центра. На днях будет готово техническое условие. После этого будет заказан проект, сметная документация.

На мой вопрос о стоимости проекта и выполнения работ для решение проблемы с горячей водой, Колесников А.А. пояснил, что необходимы средства около 200 000 рублей. При этом он добавил, что проблем с финансирование нет, необходимая денежная сумма найдена и теперь дело только за документацией. Как только документы все будут готовы, приступят сразу к выполнению работ. По срокам от трех месяцев до полугода. В данное время в онкологическом диспансере стоят водонагреватели.

Я попросила провести меня и показать где именно стоят водонагреватели, сколько их всего, сколько из них в рабочем состоянии. После того как несколько медицинских работников и начальник технического отдела долго не могли решить кто именно проведет меня в диспансер и все покажет, они все же поняли, что я уже практически все видела и скрывать уже нечего, позвонили  главному врачу Бондаревой О.В, предупредили ее о том, что у них в данный момент находится журналист, решили пойти все вместе на осмотр помещений. На первом этаже находится только один водонагреватель в процедурном кабинете, а кабинеты гинеколога, хирургов и ультразвуковой диагностики без горячей воды. А зачем? Разве там необходима горячая вода?

На втором и третьем этажах есть водонагреватели только в операционной и в лаборатории. В лаборатории водонагреватель находится в нерабочем состоянии с 27 апреля. Проблемы с заказом запчастей, как оказалось их нигде не продают, а заказать их можно только у производителя, но меня заверили, что сегодня-завтра запчасти обязательно придут и водонагреватель будет исправен. Как я вовремя пришла, и документация почти готова, и запчасти уже почти пришли, да уж.

Сумма 200 000 рублей, по-моему это не такие уж и огромные денежные вложения, а проблему не решили за несколько лет. Почему пациенты и медицинский персонал вынуждены находится в таких условиях? Ответ я услышала один – проблемы с финансированием.

Уважаемые пациенты онкологического диспансера, медицинский персонал хочется задать Вам вопрос: почему Вы молчали о проблеме столько времени?

Уважаемые читатели, обращайтесь, пишите (можно также на электронную почту), звоните к нам в редакцию 8-905-064-09-06, 8(84463)4-48-91. Мы в свою очередь постараемся разобраться в ситуации и  пролить свет на проблемы нашего города.

Воронина Г.М.

onkologiya-2_7B3AE

logo

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin
Аноним (гость)

Отзыв о Михайловском онкологическом диспансере.
В ноябре 2016 года отца положили в Михайловский онкологический диспансер на лечение (рак кожи, радиология). За три недели нахождения в диспансере лечащий врач был один раз, не представился, не назвал Ф.И.О. Медсестры так же не могли назвать фамилию лечащего врача данного пациента. Исходя из моего опыта, лечащий врач назначает лечение и дает рекомендации медицинскому персоналу в истории болезни. Либо таких рекомендаций не было, либо они тщательно скрывались. По моему мнению, каждый пациент должен знать, кто его лечит, как обращаться к своему врачу, задавать интересующие вопросы. Этого не было сделано.
Ноябрь это очень холодный месяц, больница отапливается безобразно, нет горячей воды, пациенты мерзнут. А уж в плане чистоты и порядка отдельная история: стены на уровне человеческих глаз покрыты мхом, пылью, в батареи страшно заглянуть, такой грязи нет даже, в автомобильных мастерских! В плане питания все было в порядке.
Я думаю, администрации Михайловского района следует больше уделять внимание таким медицинским учреждениям.

admin
Аноним (гость)

Подойдите к зданию онкодиспансера посмотрите внимательно на этот облупленный фасад. Переведите взгляд вправо, посмотрите на Диагностический центр. Скоро они сравняются «по красоте». Я не про то, что онкологический диспасер станет настолько же красив (хотя несомненно внешний вид его изменится после передачи в область, которая должна состоятся в этом году), а про то, что войдя в состав Михайловской ЦРБ, Диагностический центр непременно будет опущен до нищенского уровня нашего онкологического отделения. Просто в ЦРБ иначе не умеют. Ау! Где наш губернатор, ему уже не интересен лечебный процесс? Врачи в онкологическом диспансере работают в таких условиях, что им пора медали вручать. Тот, кто знает, что такое онкология понимает о чем я пишу. Не врачи в онкологии виноваты, а только администрация ЦРБ в том, что нечем лечить, не обеспечены условия. А теперь из-за передачи в область их совсем пытаются опустить ниже плинтуса, не удивлюсь, если и доисторическое оборудование все отберут, а уж кинутся налаживать горячую воду… смех один. Поспорим?

admin
Аноним (гость)

Конституция Российской Федерации

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Статья 80

2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.

admin
Поляков Игорь+IGLS (гость)

……Намеки твои ,что холера в Африке( президент гарант и т.д.).Президент ничего сделать с этими ублюдками не может-в 1998 была принята Конституция РФ,которая лишает президента права быть гарантом прав и свобод,-ст 8.9.» Наш дом Россия» и СПС лоббировали интересы мировой закулисы,подставляя РФ под внешнее управление…Путин и патриотические силы который год «бьются» за принятие новой конституции(озвучил председатель СК РФ Бастрыгин).Новая Конституция позволит «паковать» таких как Сивый и им подобных на 10 лет с конфискацией.За экономический и политический саботаж.

admin
Аноним (гость)

ты безграмотный идиот. Конституция была принята в 1993 и оставалась долгое время в неприкосновенности, пока при властвовании Путина в последние годы в нее не были внесены изменения, увеличивающие срок полномочий Президента и расширяющие их.