Искать:

Осторожно обман и мошенничество

На территории городского округа - город Михайловка продолжаются случаи совершения мошеннических действий под предлогом оказания социальной помощи, замены денежных знаков, снятия порчи, решение вопросов связанных с совершением дорожно-транспортных происшествий (ДТП), а также с банковскими картами по переводу денежных средств на временные счета и др.

Чтобы оградить себя от преступных посягательств, -

 Вам необходимо:

Проверить документ, удостоверяющий принадлежность данных граждан (гражданина, гражданки) к той организации или учреждению, чьи интересы они представляют.

При наличии возможности позвонить в данную организацию и убедиться, что такой сотрудник или сотрудники там действительно работают и попросить описать их внешность.

В случае возникновения у Вас, каких либо сомнений в истинной цели визита или телефонного звонка немедленно звоните в полицию по телефонам - 02, 2-52-47 или по «телефону доверия» - 2-65-41, при отсутствии такой возможности обратитесь к знакомым либо соседям.

Появился ещё один способ мошенничества с использованием мобильных телефонов сотовой связи. На Ваш абонентский номер приходит текстовое сообщение, пример:

«Мам (Пап), кинь на счет этого номера +790512ххх78   500 и 1000 рублей, не звони, позже всё объясню».

Либо:

«Мам (Пап), я сбил человека (попал в аварию),  кинь на счет этого номера +790512ххх78 для решения вопроса  50000 и 100000 рублей, не звони, позже всё объясню».

 Будьте бдительны! Позвоните родным и проверьте они ли это. Не перечисляйте денежные средства на незнакомые телефонные номера, банковские счета.

Имеют место и СМС (короткие текстовые сообщения) на абонентские телефонные номера телефонов сотовой связи с текстом:

«Ваша Банковская карта заблокирована, для разблокировки карты необходимо позвонить по указанному телефонному номеру, для получения инструкций».

Ни в коем случае не переводите денежные средства, на телефонные номера операторов сотовой связи и сразу же свяжитесь с представителем Банка, где зарегистрирована карта.  

Так же напоминаем, что все операции по замене или обмену денежных средств или ценных бумаг, банковских карт производятся только в Сберегательных банках или их филиалах, а вопросы, связанные с совершением дорожно-транспортных происшествий решаются правоохранительными органами в установленном законом порядке.

                На территории Волгоградской области имеются факты «трассовых преступлений», проезжающий транзитный транспорт совершает остановки в не отведенных для этого местах. Злоумышленники совершают либо пытаются совершить в отношении них преступления в виде краж, грабежей путем разбития стекла во время отдыха граждан. Убедительная просьба остановку производить на автостоянках, АЗС, и иных местах, где находятся люди.

 

Отдел  МВД России по городу Михайловке Волгоградской области.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев