Искать:

О пожаре строительного вагончика

С приходом холодов начинается отопительный сезон. Однако и жильё может стать вполне небезопасным, если при использовании отопительных приборов не соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Один из пожаров, случившийся в ст. Арчединской имеет тому подтверждение.

В 22-10ч. в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о пожаре строительного вагончика по ул. Ленина в ст. Арчединской гор. ок. г. Михайловка. В металлическом вагончике горелавнутренняя деревянная обшивка и вещи по всей площади. Данный вагончик электрифицирован, не газифицирован, отопление осуществлялось от  самодельной печи на твердом топливе. Прибывшие на место пожарный расчет 30 ПЧ 10 отряда ФПС по Волгоградской области во время тушения пожара обнаружили погибшего мужчину 1969 г.р.

На месте пожара, по выяснению причин произошедшего, работали сотрудники ОНД по Михайловскому району: начальник И.М. Бабенко и дознаватель А.В. Егоров, а также оперативно-следственная группа МО МВД «Михайловский» и следователь СО СК по Михайловскому району.

Было установлено, что погибший мужчина приехал из г. Липецка в гости к знакомому, который проживал в одном из домовладений по ул. Ленина в ст. Арчединской. Вечером они вместе стали распивать спиртные напитки, а для поддержания тепла в вагончике периодически подбрасывали  дрова в самодельную печь. После распития погибший мужчина, находясь в сильном алкогольном опьянении, остался в вагончике, а хозяин пошел спать в дом. В последствии и произошло загорание деревянной обшивки вагончика. Очаг пожара находился в районе жестяной трубы дымохода печи, которая проходила вплотную с деревянной обшивкой стены.

По-настоящему морозные дни и ночи ещё впереди и чтобы предстоящая зима не обернулась трагедий важно помнить о правилах при эксплуатации печей и печного оборудования, которые позволят спокойно перезимовать в тепле и уюте.

Граждане, которые продолжают отапливать помещения печами, должны всегда помнить, что нарушение правил пожарной безопасности при его эксплуатации – является неизменной причиной пожаров в период отопительного сезона.

Перед началом сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и особенно дымовые трубы на чердаке надо побелить известковым или глинистым раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся чёрные от проходящего через них дыма трещины. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

В случае возгорания немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» (аппараты стационарной связи), «010» (с любого оператора мобильной связи) или по единому телефону вызова экстренных служб «112».



Дознаватель  ОНД по Михайловскому району А. Егоров.

инженер по пропаганде 10 ОФПС С. Ковалевская

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев