Искать:

Государственное надувалово?

Государственная программа софинансирования пенсий – в чем выгода?

 Впервые о программе государственного софинансирования пенсий заговорили несколько лет назад. В 2009 году она была введена в действие. Суть программы – вы ежегодно вносите от 2 до 12 тысяч рублей, увеличивая накопительную часть своей пенсии, а государство увеличивает эту сумму вдвое.

Поверить в то, что наше государство вот так, по доброй воле, от щедрот своих, будет ежегодно дарить каждому будущему пенсионеру по 12 тысяч рублей? Для этого нужно быть безнадежным оптимистом, искренне верящим, что российские власти всегда выполняют данные ими ранее обещания.

Я в число безнадежных оптимистов себя никогда не записывал, а потому пустым обещаниям не верю. Итак, 3 причины, которые объясняют, почему у меня нет желания участвовать в программе государственного софинансирования пенсий.

1. ЖЕЛАНИЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ ВЛОЖЕНИЯ

Грамотный инвестор всегда стремится постоянно контролировать собственные средства. Инвестируя средства в свою будущую пенсию, я лишаюсь доступа к ним до того момента, как уйду на заслуженный отдых. Даже если мне очень срочно понадобится вывести свои капиталы, сделать этого я не смогу.

Между тем, не исключен вариант развития в нашей стране любых событий, вплоть до обесценивания российской валюты, деноминации, девальвации и т.д. За всеми этими страшными словами стоит одно – отсутствие возможности оперативно спасти свои накопления.

2. ЖЕЛАНИЕ ПОЛУЧИТЬ ОТ ВЛОЖЕННЫХ СРЕДСТВ МАКСИМАЛЬНУЮ ПРИБЫЛЬ

«Внесите 12 000 рублей, и государство увеличит ваши накопления вдвое!» - кто клюет на столь заманчивый лозунг? Только тот, кто не умеет, ну, или не хочет считать. Допустим, за 10 лет вы вложили в программу софинасирования 120 тыс. рублей. Государство добавило к вашим накоплениям точно такую же сумму, итого – 240 тыс. рублей. Благодаря начислению процентов и их капитализации сумма увеличится примерно до 420 тыс. рублей.

Но! Это не значит, что, уйдя на пенсию, вы тут же получите накопленные средства в полном объеме. Эту сумму разделят на так называемый «ожидаемый период выплаты пенсий», который составляет 228 месяцев. Таким образом, ежемесячная надбавка к пенсии составит всего около 1800 рублей. Но если те же 12 тыс. вы ежегодно будете класть на свой счет в банке, за 10 лет сумма приблизится к 210 тыс. Ежемесячные проценты от нее составят чуть меньше 1800 рублей в месяц. При этом основной вклад останется нетронутым, и вы всегда можете использовать эти деньги на свои нужды.

Ну, и, наконец, третья причина:

3. Я НЕ ХОЧУ ОТДАВАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ ГОСУДАРСТВУ

Средняя продолжительность жизни россиян составляет 69 лет, что гораздо меньше ожидаемого периода выплаты пенсий, запланированного нашим государством. Пока он равен 19 годам, но может и измениться, причем уж точно не в меньшую сторону. Некоторые могут и вовсе не дожить до пенсии, кто-то успеет получить лишь малую часть своих сбережений. Между тем, наследникам эти деньги будут выплачены только в том случае, если участник программы умрет до назначения пенсии.

Безусловно, задумываться о своем пенсионном будущем нужно, но делать это следует грамотно, и не вестись при этом на голословные обещания. Помните, что ваше финансовое благополучие зависит в основном только от вас!


 Между тем, не исключен вариант развития в нашей стране любых событий, вплоть до обесценивания российской валюты, деноминации, девальвации и т.д. За всеми этими страшными словами стоит одно – отсутствие возможности оперативно спасти свои накопления.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев