Искать:

Первое место в смотре - конкурсе музеев

«Первое место в смотре-конкурсе музеев».

В целях повышения статуса музеев общеобразовательных учреждений как эффективного средства духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения, в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в период с 10 ноября 2014 г. по 2 февраля 2015 г. прошел городской смотр-конкурс музеев общеобразовательных учреждений городского округа город Михайловка. В смотре-конкурсе приняли участие музеи 11 образовательных учреждений городского округа и наш историко-краеведческий музей истории школы МКОУ «СОШ № 10» не был исключением.

Смотр-конкурс проводился в 2 этапа:

1 этап (заочный) – образовательные учреждения предоставляли жюри конкурсные материалы по трем номинациям: мультимедийная презентация музея, программа деятельности музея, характеристика музея.

2 этап (очный) - члены жюри посетили музеи образовательных учреждений.

Над материалами для городского сморта-конкурса музеев трудилась группа педагогов: Водолазков С.В.- учитель истории, Тепикина Т.В.- социальный педагог, Тепикина О.Г.- учитель начальных классов, Денисова Н.В.- директор МКОУ «СОШ № 10», Голотина О.В.- заместитель директора по ВР, Прохватилова О.В.- учитель технологии.

После посещения музея МКОУ «СОШ № 10 члены жюри отметили, высокий уровень экспозиционной работы, эстетику оформления музея, большое количество и разнообразие подлинных экспонатов. В музее образовательного учреждения собраны и хранятся редкие, представляющие большую историческую ценность экспонаты.

Всей работой школьного музея руководит социальный педагог Тепикина Т.В., которая опирается на ученический Совет школьного музея. Музей не был  бы открыт, если бы не совместные усилия педагогов школы, бывших учеников и наших коллег, которые находятся на заслуженном отдыхе. Организатором создания музея, является ветеран педагогического труда Попова В.А. Главная цель создания  музея в школе – сохранение лучших школьных традиций для обеспечения преемственности поколений, формирования позитивного отношения к труду учителя, пропаганда боевых и трудовых традиций народа, которые помогают расширять знания школьников об историческом прошлом и настоящем нашей Родины, воспитывать патриотизм и чувства уважения к ее истории.

По мнению педагогов, музей должен быть привлекательным и приятным для посещения. В любом месте, для человека важен комфорт. И каждый посетитель вправе рассчитывать на то, что он проведет это время познавательно и приятно одновременно. Музей должен быть местом, где между посетителями и экспонатами происходит живое общение и взаимодействие. При этом выставка должна быть удобна для восприятия, не перегружена информацией, красиво оформлена - только тогда «разговор» между человеком и экспонатом состоится в полной мере, только тогда они поймут друг друга.

Результат наших трудов не пропал даром. Мы всей группой завоевали первое место в городском смотре-конкурсе музеев общеобразовательных учреждений городского округа город Михайловка.

Спасибо жюри за высокую оценку нашей работы. Мы всегда рады гостям!

Автор: социальный педагог МКОУ «СОШ № 10», руководитель школьного музея Тепикина Татьяна Валерьевна.

Pervoe-mesto-v-smotre-konkurse-muzeev1_68F47

Pervoe-mesto-v-smotre-konkurse-muzeev2_C54DB

Pervoe-mesto-v-smotre-konkurse-muzeev3_E80FD

лого

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Аноним (гость)

И что же такого в этом музее что его так хвали т сама его рцуководительница

admin
Аноним (гость)

Вот в первой школе музей так музей! И я слышала что они заняли первое место?

admin
Аноним (гость)

Знаю только один нрародный музейЭ но там так много надо вложений noexpression