Искать:

Помним, славим, гордимся!

В читальном зале Центральной городской библиотеки был проведен урок мужества  «Помним, славим, гордимся» посвященный 100-летию начала Первой Мировой войны. Подготовили и провели мероприятие библиотекари молодежной кафедры Красикова Л. И. и
Рыжова Н. В,  для учащихся 9 го класса школы №7 (преподаватель Кузьмина Т. Н.) и студентов 1-го курса  медицинского колледжа гр. М-911 (преподаватель Стороженко Т. И.)

  Надежда Владимировна рассказала о причинах начала Первой Мировой войны, которая длилась 51 месяц и две недели. В нее были втянуты 38 государств. Итог этой войны более 10 миллионов убитых и 20 миллионов раненых. Очень взволновал ребят и взрослых рассказ об «атаке мертвых», о защитниках крепости Осовец. Здесь впервые немцы применили газовую атаку.  Был показан видеоролик  этой атаки и на его фоне звучала песня Вари Стрижак  «Русские не сдаются».  Интересным был рассказ о Валентине Катаеве, как он 19 летним ушел воевать на фронт Первой Мировой. Воевал в артиллерии, воевал храбро, был награжден двумя Георгиевскими крестами и орденом Св. Анны. Был два раза ранен и столько же попадал  под газовую атаку.  Впоследствии он стал прекрасным писателем и поэтом. Стихи
В. Катаева «Ночной бой» и «Война» прочла Лидия Ивановна, она же провела обзор литературы у книжной выставки «Первая Мировая война в художественной литературе»  Очень интересно, подробно, с выдержками из книг  представленных на выставке. Это такие книги, как «Хождение по мукам» А.Толстого, «Тихий Дон» М.Шолохова, «Честь имею», «Моонзунд»  В. Пикуля,  «Юношеский роман» В.Катаева, «На западном фронте без перемен» Э.М. Ремарка, «Прощай оружие»  Э Хемингуэя, «Донцы Первой Мировой» Г. Маноцкова, др. С интересом прослушали девчонки и мальчишки песни первой мировой и просмотрели видеоролики.

А так как школьники и студенты  пришли впервые в библиотеку, поэтому им было рассказано о библиотеке, о фондах читального зала  и абонемента, о режиме работы библиотеки. Каждый присутствующий получил в подарок буклет «Семь причин записаться в Центральную городскую библиотеку», подготовленный главным библиографом Централизованной библиотечной системы  Саввиной М. М.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев