Искать:

Михайловка в огне!

В минувшее воскресенье Михайловку затянул густой дым. Столбик термометра зашкаливает. Сильный сухой ветер. Люди вырвались на природу.

В округе горело все, что возможно: в районе Староселья - сухая трава и отдельные лесонасаждения,  в черте города стихия разыгралась в микрорайоне под названием «отрожки». Дома в этой части города находятся практически на берегу озера, густо поросшего камышом.

С Катасоновской горы отлично видны масштабы происходящего: черные столбы дыма поднимаются сразу в пяти местах. На перекрестках видны пожарные автомобили, дозаправляющие баки с водой.

В самом конце ул. Демократической борьбу с огнем вели всем миром. Счет шел на минуты. Под угрозой дома, расположенные рядом с зарослями камышей.

Местные жители, как могли, боролись с наступающей стихией. Кто-то бросился вырубать камыши, которые еще не успели загореться, кто-то развернул систему шлангов. Только вот все эти меры никоим образом не влияли  на приближающуюся  огненную стену. Всполохи пламени были отлично видны с ул. Д.Бедного, Демократической, Дачной.  На фоне сизого неба виднелись пятиметровые огненные языки.

-Если огонь не остановить, первыми загорятся мои сараи,- рассказывает жительница одного из дворов,- а вы посмотрите, какой ветер! Огонь быстро на дома перебросится! У меня деревянный дом, у соседки тоже. Похоже, останемся мы без жилья сегодня… Тут нам пожарные и помочь-то не могут толком. Камыши-то  в воде стоят. Как сюда машину подгонишь?! Да и, похоже, не только мы горим – вон сколько дыма в небе… Лес жалко.

КОММЕНТАРИЙ МЧС

В пресс-центре десятого отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области ситуацию прокомментировала Ковалевская С.В.

- Жаркое лето, сухая погода. К сожалению, в такие дни обязательно происходят лесные пожары. Почему люди вредят сами себе, ведь это так просто - не разводить костров в лесных массивах, так как на данный момент это запрещено; убирать за собой мусор, особенно стеклотару, не бросать непотушенные спички и окурки. Вот вы сейчас говорите о том, что происходило у нас в городе, а 23 июня в районе х. Александровка Серафимовического района произошло загорание леса. Огнём уничтожено 10 га смешанного леса, возраст которого 35 лет. С огнём боролись более пяти часов, четыре единицы техники Серафимовического лесничества и пожарной части. Выгорают любимые места отдыха людей по берегам Медведицы, Дона, Хопра. Очень часто загорание леса происходит от загорания сухой травы. Хочется еще раз повторить: «Граждане, будьте осторожны с огнём! Берегите лес».

Будем надеяться, что после полученного урока люди станут более внимательно относиться к правилам пожарной безопасности.

Е .Попитич

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

Люди добрые, а непознова-то ли бросились вырубать камыши? Что ж вы зимой сидели «сложив лапки»