Искать:

Надзорная деятельность прокуратуры

НАДЗОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 

МИХАЙЛОВСКОЙ МЕЖРАЙОННОЙ ПРОКУРАТУРЫ 

ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2011 ГОДА

Надзорная деятельность Михайловской межрайонной прокуратуры в первом полугодии 2011 года осуществлялась в целях укрепления принципов законности и правопорядка на территории городского округа город Михайловка и Михайловского муниципального района. 

Приоритетными направлениями прокурорского надзора остаются защита основополагающих прав и свобод человека и гражданина, защита интересов Российской Федерации. Организация надзорной деятельности Михайловской межрайонной прокуратуры напрямую зависит от криминогенной обстановки, а также социально-экономического и культурного развития городского округа и района в целом.

Путем планирования деятельности Михайловской межрайонной прокуратуры, путем координации деятельности правоохранительных органов и органов местного самоуправления вырабатывались меры, направленные на пресечение нарушений законов, предупреждение, пресечение и выявление преступных посягательств на охраняемые государством ценности. Принятые действенные меры позволили не допустить роста преступности и, главное, эффективно использовать меры прокурорского реагирования во всех сферах правоотношений.

Основополагающей задачей остается противодействие росту преступности на территории городского округа и района. 

За анализируемый период 2011 года на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов Михайловского района особое внимание уделялось пресечению деятельности организованной преступности, противодействию коррупционных проявлений, преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, проанализировано состояние учетно-регистрационной дисциплины в ОВД по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району. 


На территории г. Михайловки и Михайловского муниципального района уровень преступности снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее - АППГ) - зарегистрировано 642 преступлений (АППГ – 708). 

При общей тенденции к снижению уровня преступности количество тяжких и особо тяжких преступлений также снизилось с 189 до 173, в том числе убийств (с 12 в АППГ на 6 (-50%). Количество преступлений, причинивших тяжкий вред здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшему снизилось с 14 до 10. В текущем году зарегистрировано 4 факта изнасилования, в прошлом году – 2. Зарегистрировано 22 случая побоев, 4 случая легких телесных повреждений и 22 случая угрозы убийством. 

Значительное влияние на количество особо тяжких преступлений в отношении личности оказывают уровень жизни и благосостояния граждан, наличие у них вредных привычек, склонность к употреблению алкоголя и наркотиков. Несмотря на то, что статистические данные указывают на снижение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 1 (-2,9%), по находившимся в производстве Михайловского МрСО делам об убийствах, из 10 преступных посягательств на жизнь граждан и их половую неприкосновенность в 9 случаях преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения, лицами из социально неблагополучных слоев населения. Должное внимание к лицам данной категории, в особенности к склонным к противоправному поведению, постановка на особый контроль мест их времяпрепровождения правоохранительными органами и органами местного самоуправления позволили бы предотвратить многие из указанных преступлений. 

Общее количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения осталось на прежнем уровне – 33. 

Из 378 лиц, совершивших преступления, 376 являются гражданами РФ, 42 из них женщины. 67,2% имеют среднее и средне-профессиональное образование. Возрастной состав лиц, совершивших преступления распределяется следующим образом: 14-17 лет – 4,3%, 18-24 года – 28,3%, 25-29 лет – 17,1%, 30-49 лет – 42,1%, 50 и старше – 10,9%. 

Динамику и структуру преступности наряду с традиционными причинами и условиями продолжают определять негативные обстоятельства, вытекающие из трудностей социально-экономического развития, роста числа незанятого населения, который приобрел острое криминальное значение. Так удельный вес от расследованных преступлений, совершенных лицами не имеющими постоянного источника дохода от общего числа преступлений составляет основную долю в общем массиве преступности и достигает 81%. 

Увеличилось число преступлений совершенных группой лиц – 24 (АППГ - 20), удельный вес этой категории составил 6,5%. Совершение данных преступлений обусловлено недостаточной профилактической работой по разобщению групп преступников, отсутствием источников дохода и рабочих мест. 

На прежнем уровне остается количество преступлений, совершенных лицами ранее совершавшими преступления – 50. Эти преступления обусловлены прежде всего неразрешимостью проблем, связанных с трудовым и бытовым устройством лиц освободившихся из мест лишения свободы, в том числе по амнистии, низкой эффективностью судебной практики, недостаточным качеством профилактической работы среди ранее судимых. 

По результатам проведенного прокуратурой анализа работы уголовно-исполнительной инспекции в адрес начальника инспекции по фактам ненадлежащей работы с осужденными внесено представление. 

Имущественные преступления (кражи, грабежи, разбои, мошенничество, преступления экономической направленности) по прежнему составляют основную долю в структуре преступности – 55,9% от общего числа преступлений. 

Следует отметить снижение уровня преступности среди несовершеннолетних – с 18 до 14, то есть на 22,2%. Настораживает, что, несмотря на снижение преступности несовершеннолетних, из 14 совершенных ими преступлений в этом полугодии – два совершенных преступления относятся к подследственности СКР – покушение на совершение изнасилования.

Причинами совершения преступлений несовершеннолетними по прежнему является снижение доходов населения, отсутствие собственных доходов, ослабление семейного и общественного контроля за несовершеннолетними, продолжающаяся алкоголизация и наркоманизация подростковой среды. 

Складывающаяся криминогенная обстановка требует постоянного контроля за деятельностью правоохранительных органов. На высоком уровне остается количественный показатель преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 

Вопрос противодействия незаконному обороту наркотических средств является социальной проблемой, вызванной рядом обстоятельств, в том числе и отсутствием надлежащей профилактической работы со стороны соответствующих правоохранительных служб.

В первом полугодии 2011 года выявлено 96 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (АППГ - 107), из них 45 преступлений с целью сбыта (АППГ - 45). 

Из незаконного оборота изъято 14,39 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также уничтожено 11 очагов дикорастущих наркотикосодержащих растений, общим весом 1031 кг. 

Определение приоритетных направлений в деятельности правоохранительных органов, органов местного самоуправления, проведение необходимых и своевременных профилактических мероприятий позволили не допустить проведения террористических актов на территории района, а также какого-либо проявления экстремистской деятельности.

В уголовно-правовом контроле над преступностью надзорная работа Михайловской межрайонной прокуратуры была подчинена решению задач укрепления законности при учете, регистрации и разрешении сообщений и заявлений о преступлениях, установления и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. В первом полугодии 2011 года прокуратурой района восстановлено на учет 44 преступления (АППГ - 43).

Органам власти на местах следует так же обратить внимание на необходимость решения проблем трудовой занятости населения, социальной реабилитации лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в том числе лиц, освободившихся из мест лишения свободы, без определенного места жительства, проведения антиалкогольной и антинаркотической политики. 

Исполнительным и представительным органам муниципальных образований – городской округ город Михайловка и Михайловский муниципальный район необходимо увеличить финансирование и реализовать мероприятия по профилактике правонарушений в соответствии с соответствующими целевыми программами. 

На территории городского округа город Михайловка и Михайловского муниципального района качество автомобильных дорог является неудовлетворительным, требуется капитальный ремонт дорог. Плохое состояние дорожного покрытия приводит к увеличению дорожно-транспортных происшествий, в том числе со смертельных исходом. 

В 01 час 00 минут в городском округе город Михайловка отключается уличное освещение, данный факт способствует росту преступности, в том числе совершению тяжких и особо тяжких преступлений против личности. 

Для наиболее действенной борьбы с преступностью главам муниципальных образований следует активно взаимодействовать со всеми правоохранительными органами, систематически информировать их о ставших известными фактах систематического пьянства граждан, содержания ими притонов для алкоголиков, лиц без определенного места жительства, имевших место бытовых драках, рукоприкладстве внутри семьи и т.п. 


Михайловский межрайонный прокурор

старший советник юстиции В.А.Токарев


Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев