Искать:

Поездка для души

Татьяна Лесничина

Волгоградская область славится святыми местами. Старинные монастыри, святые источники встречаются у нас на каждом  besedka_51C27 шагу. Правда, зачастую о многих красотах родного края, мы не догадываемся. Кто из нас не проделывал путь от Михайловки до Волгограда? Но, даже совершая привычные для многих поездки, мы часто не знаем, что стоит свернуть с трассы на два километра в сторону, и ты окунешься в историю. 

На трассе М6 (граница Фроловского и Иловлинского района) расположен указатель на чудотворный источник. Стоит только свернуть на указанную песчаную дорогу, и вы без труда найдете часовенку в виде беседки и журчащий родничок. 

История чудотворной иконы Почаевской Пресвятой Богоматери неразрывно связана с Почаевским монастырём в честь Успения Пресвятой Богородицы (Украина). На горе, где ныне расположена Успенская Почаевская лавра, в 1340 году поселились два инока. Однажды один из них после молитвы пошёл к вершине горы и вдруг увидел Богородицу, стоящую на камне, словно объятую пламенем. Он позвал другого инока, который был также удостоен созерцать чудесное явление. Третьим свидетелем видения был пастух Иоанн Босой. Увидев необычный свет на горе, он поднялся на неё и вместе с иноками стал прославлять Бога и Его Пречистую Матерь. И тогда поняли иноки, что явление Богородицы в столпе огненном означало приближение новых бедствий, от которых Волынь и вся Русь будет страдать как бы в пламени, но по молитвам и заступничеству Богородицы уцелеет и возродится.

Тут же усердной молитвой возблагодарили они Бога, даровавшего им чудесное явление Матери Божией и восславили Саму явившуюся им Деву. После того, как явление исчезло, на камне, где стояла Богородица, остался отпечаток Её правой стопы. С той поры Стопа стала наполняться водой. Только одно мгновение простояла Матерь Божия на твердом камне, а след ноги Ее, запечатлевшийся на нем как на мягком воске, остался навсегда. (Подобное предание существует и о Господе нашем Иисусе Христе: при вознесении Своем Спаситель наш оставил след ноги Своей на горе Елеонской). Чудесное же явление Богоматери на горе Почаевской было в 1240 году от Рождества Христова.

sled_9D2DCОтпечаток этот сохранился до сих пор и всегда наполнен водой, которую чудесным образом источает камень. Вода в  стопе не оскудевает, несмотря на то, что многочисленные паломники постоянно  наполняют ею свои сосуды для исцеления от недугов.

 В память о таком чуде священнослужителями освящаются родники и в освященной  воде обустраиваются камни с символической стопой Пресвятой Богородицы. Такие  места становятся святыми.

 Сейчас здесь очень красивая, облагороженная территория. Дорожки выложены  камнем, есть беседка, обнесенная плетнем, и купель, в которой плещется ледяная  вода. 

- Здесь много родников – рассказывает отшельник, который живет в домике возле  источника, ухаживает за территорией и радушно встречает гостей – этот источник  был освящен. Силами церкви и просто паломников, были сделаны колодец, купель,  дорожки. Вода здесь проточная, поэтому имеет такой приятный вкус.

 Посредине деревянной площадки стоит колодец, но доставать из него воду вам не  придется, потому что чуть ниже площадки (а источник расположен на  возвышенности) есть небольшое углубление, на дне которого переливается  серебряная стопа Богородицы. 

- Те, у кого болят ноги, ступают на этот след прямо в воду и просят у Богородицы  исцеления – рассказывает нам отшельник.

  Вода в этом углублении тоже не застаивается, она струится вниз, туда где расположена купель и уже из купели разливается живительной влагой по округе. Наверное, поэтому растительность здесь богатая и яркая. 

Здесь хорошо и тем, кто верит, и тем, кто заглянул из любопытства. В тени деревьев, возле воды прохладно в жаркий, летний день. Здесь забываешь о суете, здесь понимаешь, что все наши склоки, дрязги и беготня – ничтожны и малы по сравнению с той жизнью, которую источает маленький родничок. Здесь начинаешь верить, что все будет хорошо.



Мы ждем ваших рассказов о нашем крае. Т: 8-904-418-71-12

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
3 комментария
admin
Светлана (гость)

После прочтения материала сразу же захотелось побывать в этом чудном местечке…

admin
Аноним (гость)

Спасибо за статью! Побольше рассказывайте нам об этом! И большое СПАСИБО татьяне Лесничиной! Всегда с удовольствием читаю её статьи! Молодец! так держать!

admin
Алиса (гость)

Спасибо за добрый отзыв. Приятно, что кому-то такая информация нужна.