Искать:

Необычные рейды

РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

ЕЛЕНА ПОПИТИЧ


Десятого декабря автомобилистов, проезжавших по трассе Москва-Волгоград мимо «Рижского рынка» пригласили принять участие в акции «Пешеход», которую организовал Инспектор по пропаганде 2-го ОБДПС ГИБДД УВД по Волгоградской области Двужилова Ольга Викторовна совместно с учениками МОУ СОШ№5. 

РЕКОРДНОЕ ЧИСЛО ЛИСТОВОК

Шесть учеников школы отправились вместе с инспекторами ГАИ на территорию «Рижского рынка», чтобы проверить все ли пешеходы выполняют правила дорожного движения при пересечении оживленной трассы, и пропускают ли водители пешеходов, которые пытаются перейти дорогу по «Зебре». Эксперимент прошел удачно. Ребята раздали водителям и пешеходам более пятидесяти информационных листовок и памяток.

ДЯДЯ, ЕЗЖАЙ АККУРАТНО!
Во время акции, как ни странно, ни один водитель не позволил себе нарушить правила дорожного движения и все исправно пропускали пешеходов, идущих в зоне действия специального знака. Вот незадача! Листовки-то предназначены для нарушителей! Ну что ж, пришлось останавливать автомобили «для профилактики». Собственно говоря, водители и сами были рады пообщаться с малышами, которые на полном серьезе говорили каждому «Дядя, езжай аккуратно, пешеходов не обижай! Лучше пропусти лишний раз!».

СТОЙ! КУДА ИДЕШЬ?

Когда акция была в самом разгаре, обнаружилось и одно нарушение. Нарушить правила дорожного движения попыталась пара пешеходов, которым нужно было срочно перебраться на противоположную часть дорожного полотна. Парень и девушка не стали оглядываться в поисках знака «пешеходный переход» и решили быстро пересечь проезжую часть, но не тут-то было! Через дорогу их не пропустили юные инспектора-школьники. Молодым людям тут же провели инструктаж и вручили памятки. Дело закончилось улыбкой, а могло бы закончиться и штрафом!

ШТРАФ – В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ

-Переход проезжей части в непредусмотренном для этого месте штрафом может закончиться в лучшем случае, - рассказывает инспектор по пропаганде Ольга Викторовна, - часто подобные переходы через оживленную трассу приводят к авариям, в которых пешеходы погибают. У водителя нет перед глазами предупреждающего знака, он едет в стандартном скоростном режиме, а тут на дороге оказывается человек! Мы слишком часто пренебрегаем правилами, выполнение которых могло бы помочь избежать большинства проблем на дороге.

ИТОГ АКЦИИ
Акция закончилась успешно. Предотвращено одно нарушение, проведена профилактическая работа среди водителей, а у юных инспекторов остались хорошие впечатления и полезные навыки.

-Нет, я теперь не буду дорогу в неположенном месте переходить! Вон как машины быстро ездят! Не заметят, все – лепешка!- рассказывает школьник Саша, который только что раздал десять информационных листовок пешеходам и водителям.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев