Искать:

Самопалы крайне опасны!

Во исполнение Плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, с 1 марта стартовала Всероссийская информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес!» и действовать будет она по 30 сентября.

Мероприятие направлено на снижение риска возникновения лесных пожаров от самовольных выжиганий сухой травы и неосторожного обращения населения с огнем. Выжигание листвы и мусора на дачных участках, сухой травы на полях является основной причиной весенних пожаров, а в наших довольно не простых климатических условиях, поджоги сухой травы могут привести к беспрецедентным и чрезвычайным ситуациям, ведь при резких порывах ветра безобидное пламя костра может молниеносно превратиться в бушующую и всепожирающую огненную стихию, в которой гибнут люди, постройки, деревья, животные. Не стоит забывать, что сжигание травы резко снижает плодородие почвы и выводит ее из строя на десятки лет, а дым вредит здоровью человека.

 Следует также помнить, что в период пожароопасного сезона умышленное выжигание травы и мусора влечет за собой административную ответственность. Государственные лесные инспектора Михайловского лесничества активно включились в информационную кампанию по недопущению несанкционированного выжигания сухих горючих материалов, ведь обеспечение пожарной безопасности лесных территорий и сопредельных с ними земельных участков, является одной из приоритетных задач. В рамках кампании «Береги лес!» инспектора проводят агитационную профилактическую работу в школах, разъясняя учащимся о последствиях детских шалостей с огнем, информировали отделы сельских территорий о действии кампании с предложением активного участия в мероприятии.

 В школьном лесничестве «Лесные Берендеи», действующий при МКОУ ДО «Центр детского творчества», юные лесоводы выпустили календари с собственными рисунками в защиту лесов от огня с названием «Береги лес!» и распространили среди населения, родственников, изготовили листовки с правилами пожарной безопасности в лесах. Предлагаем всем учебным заведениям городского округа принять участие во Всероссийской информационной кампании «Береги лес!», активно провести открытые уроки, конкурсы, фотовыставки. Взрослому населению Михайловские лесоводы настоятельно рекомендуют не сжигать мусор на дачных участках, не разводить открытый огонь при выездах на природу.

Listovka2-1_D2787



 Заместитель директора ГКУ ВО «Михайловское лесничество В.Н. Попова



Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев