Искать:

Счетчики раздора

Согласно документу, в отношении индивидуальных садовых участков, принадлежащих людям на праве собственности, были совершены неправомерные действия со стороны членов правления СПК» Строитель-2» (председателя СПК и электрика.), вследствие которых, садовые участки были отключёны от электроснабжения.

12 ноября собственники приехали к себе на участки с детьми (одному из детей 1 годик, второй имеет инвалидность) и обнаружили отсутствие энергоснабжения. Позвонив в электросети (тел. 4-51-86) дежурный сказал, что он не знает, почему отключили, что ответственный некий Е. и вообще «это ваше внутреннее дело».

Ранее, председатель с электриком ходили по участкам и угрожали отключением электроэнергии за не вынос электросчетчиков на улицу. 12 ноября 2016 г. энергоснабжение отключили. Позднее выяснилось, что были отсоединены электрические высоковольтные провода от основной линии электросети, а инициатором отключения от электросети участков была администрация СПК «Строитель-2». Соответственно, перестало работать отопление, потек холодильник, пропала горячая вода, в доме стало сыро и холодно. Сорваны запланированные работы. Жителей лишили возможности пользоваться полноценно своим имуществом.

Председатель СПК «Строитель-2» Николай Л. является депутатом по единому избирательному округу от Волгоградского регионального отделения ЛДПР, в связи с чем заявляет о своей безнаказанности («Пишите куда хотите, теперь я тут хозяин, как скажу так и будет»).

Правление СПК « Строитель-2» данной мерой принуждает выносить электросчетчики на улицу, что является незаконным, т.к. нарушают п. 1.5.27, ПУЭ. Кроме того, они нарушают ст.210 ГК РФ.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 442 от 04.05.2012 г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» предусмотрено, что право инициировать в установленном порядке введение полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителям предоставляется только гарантирующему поставщику электроэнергии (энергоснабжающей организации) и сетевой организации.

Федеральным законом № 66 от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ни общему собранию, ни правлению кооператива прав ограничивать потребление электроэнергии, вплоть до отключения, не предоставлено, отключение от электросети участков незаконно.

Задолженности за электроэнергию у собственников нет и они не препятствуют проведению осмотра, проверки и снятия показаний со счетчика.

Заявление уже находится на рассмотрении в прокуратуре и мы будем следить за развитием событий.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Вообще, беспредел.Каждый председатель чувствует себя корольком.До этогоГосподин Шаталин чудеса вытворял,работая на свой карман.А сейчас пришел депутат,кичится,что егму всё дозволено,хотя творит незаконный самосуд.Хочет порядок навести в электрике-хоршее дело,но ни шашками махать.Почему единицы дачников(кстати,которых и без счетчиков можно вычислить)воруют,а все остались без света.Все должны выносить счетчики на улицу.Где такой закон? Линник -хозяин,взял и отрезал всем свет
,а что тут думать?А теперь подключитьсмя нужны деньги,да ещё и счетчик почему-то мы должны переносить.Скоро и Облэнерго так будет делать-не платят за свет соседи-отключим всю улицу.МолодецЛинник- член ЛДПР!!!О как надо!

admin
КОллега (Линника) бывший (гость)

Кто его выбрал? Он где работал-всё развалил.Нашли хозяйственника.