Искать:

Зверское происшествие

ТРУПЫ В КОНТЕЙНЕРЕ

 В понедельник утром в редакцию газеты пришла женщина. Со слезами на глазах она поведала корреспондентам о том, что в мусорных контейнерах, расположенных в  районе кафе «Молочное», что на улице Республиканская,   лежат трупы  застреленных собак.  Люди, пришедшие утром выносить мусор,  в шоке. Такого зверства в жилом микрорайоне  они никак не ожидали увидеть.

 Мы сразу же выехали по указанному адресу, и были просто потрясены увиденным зрелищем. Возле мусорных контейнеров к этому времени уже собралась приличная толпа жителей. Жители с возмущением говорили о варварстве, совершённом неизвестными. Седовласая старушка, покачав головой, произнесла: « При последних днях живём, совсем жалости у народа не осталось». Мужчина, стоявший рядом, вдруг рванулся в сторону идущего  к мусорке мальчика: «  Не ходи, сюда, пацан. Дай, я сам мусор выброшу!»

МИХАЙЛОВСКОЕ САФАРИ

 Сразу  же возникли версии произошедшего минувшей ночью.  Одна из женщин рассказала, что буквально на днях видела зверское  сафари, которое устроили  водители двух машин. Они развлекались тем, что устраивали гон на собак по улицам города. А догнав их, давили. Причём происходило это в светлое время суток на глазах у многих горожан.

 Другая поведала историю, как однажды вечером буквально вырвала истошно орущего кота, которого местная ребятня привязала за шею к скутеру и уже  собиралась совершить зверское действо над несчастным животным.

Ситуация накалялась. Говорили о том, что до сих пор в городе нет должного надзора за бездомными животными. Да и за домашними – то иной раз надлежащего присмотра не возникает. Рассказывали, что нередки случаи, когда хозяева сами выбрасывают надоевших питомцев на улицу, где они зачастую заканчивают свои дни в таких вот мусорных контейнерах и на свалке.

А НА САМОМ ДЕЛЕ

Ситуацию прояснили сами жители. Они рассказали, что стали свидетелями того, что рано утром к мусорным контейнерам подъехала машина комбината по благоустройству и озеленению города. Из неё  выбросили трупы собак, после чего преспокойно уехали.  Негодование жителей возросло.

- Как же так! Они ведь, наоборот, должны следить за благоустройством и порядком! Они не могли! Неужели это совершили люди? А может, и не люди совсем? Неужели они не думали о том, что утром народ пойдёт выносить мусор? А ведь здесь и дети,  и старики? Некоторые, увидевшие такую картину,  до сих пор находятся в шоковом состоянии!  

- Ну и что, что собаки бездомные, они ведь тоже живые существа, они тоже имеют право жить. А, между прочим, на некоторых собаках ошейники. Неужели те, кто убивал собак,  не видели этого?

Жители подходили, качали головами, медленно расходились по домам. Кто знает, что в этот момент творилось в их душах? И в каком состоянии находились работники комбината по благоустройству, когда совершали столь безжалостный по отношению и к животным,  и к людям поступок?

КАК ЭТО СЛУЧИЛОСЬ?

Чтобы прояснить  это чрезвычайное происшествие,  мы решили не строить предположений, а прямо обратиться в комбинат по благоустройству и озеленению города. Оказалось, что директор комбината в отпуске, а во время его отсутствия поговорить с нами согласился исполняющий обязанности  директора Косенков Андрей Александрович.

- Собаки в мусорных баках? Нет, это не мы. Я заверяю вас, что нами отстрел собак не проводился уже несколько недель.

-Как же так? Ведь есть свидетели, которые видели именно машину вашего комбината, из которой и выбросили  трупы мёртвых животных прямо  в жилом районе.  

- Не знаю, не знаю. А почему жители сразу нам не позвонили?  Наши работники обычно мёртвых животных на свалку вывозят. Мы, конечно,  разберёмся с этим вопросом, позвоните попозже.

Звоним чуть позже. В трубке взволнованный голос.

- Вы знаете, действительно, этот факт имел место. Настолько неприятная ситуация!  Мы сейчас разбираемся, как это могло произойти. Все виновные будут обязательно наказаны.

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

Всё. В трубке короткие гудки, а на душе тягучее неприятное чувство. Знаете, бывает такое ощущение тревоги, или чего – то непонятного, когда вроде бы всё ясно, но что-то гложет и не даёт покоя.

А не дают покоя вопросы, на которые мы не получили и, по всей видимости, уже не получим ответов.

-Почему работники комбината по благоустройству города разъезжают на служебной машине и самовольно  производят отстрел собак?

- В каком состоянии были эти, так называемые, работники, когда совершали подобные действа?

- Мы никого не обвиняем, а только предполагаем, что эти люди могли быть не совсем трезвы, потому что человеку в трезвом  уме не придёт в голову выбрасывать трупы животных в жилом массиве. А если наши предположения верны, то страшно даже подумать, что могло произойти,  промахнись они мимо цели… 

- Если же  наши предположения ошибочны, то тогда ситуация становится ещё более циничной. Работники комбината по благоустройству и озеленению города в здравом рассудке совершили подобное….

- Почему руководству комбината  не было ничего известно о данном поступке своих работников?

А МЕЖДУ ТЕМ

Между тем существует два метода борьбы с бродячими собаками: отстрел и стерилизация. В нашем городе наиболее популярен первый.

Что же происходит? Как правило, по звонку жителей, сообщивших о том, что в определённом районе города  расплодилось большое количество бездомных собак, сотрудники комбината по благоустройству и озеленения города, производят плановый отстрел собак. Трупы собак  после этого вывозятся на свалку и, по правилам, должны быть уничтожены (сожжены).  В итоге – территория вроде бы освобождается от ненужных «соседей», и все могут вздохнуть свободно.  Но через некоторое время  оказывается, что количество бездомных собак не уменьшается. Как же так выходит, что отстрел не решает проблему бродячих животных? Не эффективней ли  было бы уделить большее внимание стерилизации животных,  и со временем проблема уменьшилась бы в разы? 

ВЕРСИЯ

Поговорив с жителями многоэтажных домов и частных застроек, мы выяснили следующее. Иногда  стаи собак селятся там, где им позволяет человек. Например, на стройках, автостоянках, рынках, где сторожа и работники специально прикармливают псов, чтобы те охраняли местность. Лучше охранников не найти: регулярного пропитания они не требуют, сами прокормятся, зато за свою территорию горло перегрызут и другим бродячим животным, а иногда даже людям.
Но ведь за каждый такой объект, в том числе и строящийся, несет ответственность какая-то организация. Если бы обязать каждого предпринимателя выплачивать штраф за то, что его сотрудники держат бродячих псов, то он очень быстро сам проконтролирует, чтобы собак либо уничтожили, либо стерилизовали. Второе, кстати, было бы гораздо выгоднее для города. Собаки продолжали бы  охранять территорию, но при этом не плодились бы в таких сумасшедших количествах сами.

 Ежегодно на отстрел выделяются миллионы рублей. Но проблему это всё равно не решает: мы боремся с последствиями, не трогая причину. А причина проста, 
 дать небольшие льготы в налогообложении или же пропиарить на городском уровне каждую организацию, которая согласится  стерилизовать с десяток бездомных псов, - и, мы думаем,  процесс пойдет, Причем - не требуя у властей больших затрат. Кто будет сообщать в соответствующие органы о том, где прижилась та или иная стая? Да те же, кто и сейчас: люди, жители домов около строек, сами собачники... Но для этого нужна специальная программа, а кто ею будет заниматься?

P.S.Пока же деньги продолжают тратить на совершенно бесполезную и, прямо скажем, зверскую систему отстрела, которая  вовсе не решает проблемы с бездомными животными, а только иногда шокирует жителей города, вызывая чувство стойкого отвращения к работникам определённых структур,  у которых, как оказалось, нет жалости не только к животным, но и к людям.

Елена Попова.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
8 комментариев
admin
Аноним (гость)

Знаете, можно всего было избежать, и отстрелов!
В том, что плодятся собаки, виноваты зачастую собаководы с породными псинами!
На Поперечной 14, часто приходилось наблюдать, как малолетняя девушка спускала своего спаниэля, что бы тот погулялся, и в то время гоняла дворняг вокруг. Рождались щенки, и постоянно будут рождаться! Ибо девушка собирает стаи возле теплотрассы.
Благо, есть истинные собаководы, которые не допускают таких ошибок. Ведь в случае таких селекций могут рождаться и агрессивные, психически не здоровые животные. Мало того, от таких вязок может развиться жёсткие болезни у обоих животных. ЭТО ЖЕСТОКО! К тому  же собаки агрессивно относятся к другим собакам, и прогуливаться со своим животным становится негде!

И есть собаководы, которые спускают своих собак на этих дворняг в бой. 
Зачастую это владельцы стафов. Очень жаль погибших, не в чём не повинных животных.
Я думала отстрел производится введением транквилизатора. Но как видно….

admin
Аноним (гость)

Во многих городах России созданы приюты для бездомных животных. Все они являются не государственными и существуют за счет пожертвований. Вот бы в нашем городе построить или выделить помещение для таких целей… Да наверно не с нашей властью….

admin
Е.Попитич (гость)

Народ заслуживает ту власть, которую имеет. О каких приютах на какие пожертвования мы говорим, когда подпившие парни устраивают по городу «сафари» за бездомными собаками? confused1

admin
Аноним (гость)

Ну, это неподтвержденные факты. У страха глаза велики!

admin
ntime (гость)

Свидетели! Даже в суде при наличие двух свидетелей решается вопрос!

admin
Аноним (гость)

Хорошо, так займитесь этой проблемой!Меньше слов больше действий!!

admin
Аноним (гость)

О ЧЁМ ВЫ ГОВОРИТЕ КАКИЕ ПРИЮТЫ ДЛЯ СОБАК, ЛЮДИ БОМЖУЮТ И НЕ КОМУ ДО ЭТО НЕТ ДЕЛА, А ТУТ СОБАЧКУ ЗАСТРЕЛИИ ОЙ ОЙ ОЙ. ОНА БЫ ВАМ ЗАВТРА ГОРЛО ПЕРЕГРЫЗЛА В ТЁМНОМ ДВОРИКЕ

admin
Аноним (гость)

В том, что бомжуют люди, лично их вина! Не наша, а вот в том, что страдают животные, ни в чём не повинные, вина как раз наша!
И вообще, вспомните децкий мультик : Собака, бывает кусачей, только от жизни собачьей.
Это покинутые души, и в том, что укусит она опять же наша вина!