Искать:

"Мы не можем попасть на свои поля"

«Неважно, хорошие мы или плохие»: фермеры из Волгограда просят президента России спасти их от «Газпрома». Земледельцы уже писали письмо в следственный комитет, обращались и в прокуратуру, но толку — ноль

Фермеры из Городищенского района написали обращение к президенту России Владимиру Путину. Земледельцы просят помочь им главу государства и спасти от строительства газопровода «Южный коридор». Напомним, что в Волгоградской области год назад началось строительство ветки газопровода «Южный коридор». Фермеры, чьи земли затронули работы, подписали необходимые документы и дали добро на простой их сельскохозяйственных угодий. «Газпром» должен был возместить финансовые потери земледельцев, однако те так и не получили полностью обещанных денег. Устав ждать компенсаций, фермеры выступили с требованием остановить работы по прокладке газопровода, но тяжелая техника до сих пор роет глубокие ямы и преграждает путь фермерам к собственным полям.

На прошлой неделе землевладельцы уже обращались к председателю следственного комитета России Александру Бастрыкину, а также написали обращение в прокуратуру. В прокуратуре, по словам фермеров, на их обращение отреагировали и даже организовали встречу с чиновниками, которая закончилась без всякого результата. Отчаявшись найти справедливость в Волгоградской области, земледельцы решили обратиться к главе государства Владимиру Путину.

— Мы, фермеры Городищенского района Волгоградской области, просим Вас защитить нас от произвола силовых ведомств, оказывающих поддержку компании «Газпром инвест» при захвате наших земельных участков. Под предлогом того, что проект по расширению газопровода «Южный поток» якобы имеет безотлагательное значение для нужд государства, без законных оснований ведутся строительные работы на наших землях, — рассказали фермеры. — На самом деле эта стройка нужна только компании «Газпром инвест» и ее подрядчикам, чтобы освоить выделенные на проект деньги. Как только газопровод будет достроен, он будет законсервирован на неопределенный срок. Сейчас, по словам фермеров, их земли превратились в болота, доступа к ним нет из-за грунтовых вод и попасть туда нет возможности даже на тракторах.

— В результате строительных работ наши земли пришли в негодность. Часть участков из-за поднявшихся грунтовых вод просто заболочена, что неумолимо ведет к деградации земель. Мы по вине компании «Газпром-инвест» лишены возможности выращивать сельскохозяйственную продукцию и зарабатывать себе на пропитание. При этом компания отказывается возмещать нам причиненные убытки в справедливом размере. Хотя строительство продолжается больше года, ни одному человеку не заплатили ни копейки! У нас есть все документы, подтверждающие нашу правоту, — сообщили земледельцы. Волгоградцы попросили президента поручить генпрокуратуре и следственному комитету помочь им, проверить насколько при строительстве газопровода были законны действия чиновников и «Газпром-инвест».

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев