Искать:

Сводка о совершенных преступлениях за 18-20 марта

Мошенничество.

18.03.2016г. в 14-30 час. в дежурную часть ОМВД России по г. Михайловке с заявлением обратился гр. 1966 года рождения, уроженец и проживающий в г. Михайловка Волгоградской обл., индивидуальный предприниматель, о том, что 03 марта 2016 года  в период времени с 13ч.00м. до 14ч. 00м. на рабочий стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился гр. Шевченко Александром Андреевичем и пояснил, что является работником Михайловской Межрайонной прокуратуры, а также о поступившей жалобе по факту не качественного предоставления услуг персоналом его фирмы, в связи с чем, ему необходимо явиться в прокуратуру для дачи объяснений по данному факту. Также он сообщил, о имеющейся соответствующей аудио записи. Примерно в 13ч.50м. перед поездкой в прокуратуру заявитель позвонил на абонентский номер 8-938-426-65-09 и сообщил о своем прибытии, на что мужчина представившийся, ранее, работником прокуратуры ответил, что в прокуратуре находится проверка и он не может выйти и в связи с чем попросил заявителя перечислить через терминал на абонентский номер (8-964-935-83-16), денежные средства в размере 4000 рублей. Данную сумму заявитель перечислил через терминал в салоне сотовой связи, расположенного неподалеку от Михайловской прокуратуры. В здании прокуратуры заявителю, стало известно, что в отношении него совершены мошеннические действия. Сотрудник прокуратуры Шевченко А.А., в Михайловской Межрайонной прокуратуре не значится и никогда не работал.

20.03.2016 года в 20-15 час. в дежурную часть ОМВД России по г. Михайловке  обратилась гражданка 1968 года рождения проживающая в г. Михайловка работник сферы здравоохранения, с заявлением о том, что 20.03.16 г. в период времени с 17-00 час. до 18-00 час. на её телефон сотовой связи  8-937-ХХ-ХХ-ХХ с абонентского номера 8-900-244-72-39 пришло СМС сообщение с текстом - «С вашей карты произведена оплата в сумме 7300 рублей, информация по телефону 8-900-259-58-74», перезвонив по указанному в СМС номеру – ответил молодой человек, представившийся сотрудником банка, который сказал, что для проверки информации ему необходимо  продиктовать номер карты и 3 последние цифры указанные, на обратной стороне карты и пароли которые будут приходить на её телефон, после передачи данной информации с её карты произошло списание денежных средств в счет оплаты покупок на интернет сайте WWW.ELECS NET.RU в сумме 40000 рублей.

абонентские номера 8-900-244-72-39; 8-900-259-58-74 принадлежат оператору Телеком Евразия на территории Краснодарского края.

Отдел МВД России по городу Михайловке

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

В последнее время на территории Волгоградской области, в т.ч. города Михайловки и района совершается ряд мошеннических действий. Жертвами, становятся обычные люди, вне зависимости от возраста и рода деятельности. Схемы обмана мошенников настолько профессионально продуманы и выстроены с учетом знаний психологии человека, что оказаться обманутым может даже юридически грамотный человек.

Вы можете стать жертвой злоумышленников:

если к Вам подходят на улице, или на территорию Вашего домовладения входят неизвестные женщины (в том числе цыганской национальности) и, под предлогом снятия порчи, требуют за услуги денежные суммы или золотые украшения;

когда на номер вашего домашнего или сотового телефона звонят неизвестные и представляясь близким родственником или от его имени, сообщают о случившемся ДТП (дорожно-транспортном происшествии), по его вине, и для урегулирования вопроса по не привлечению к уголовной ответственности необходимо передать крупную сумму денег, перечислив её через банкомат или передать водителю такси;

в случаях, когда, сняв деньги в банке, Вас на улице догоняет молодой человек и сообщает, что только что полученная вами денежная сумма, выдана кассиром ошибочно и взамен предлагает новый фирменный конверт;

если на Ваш на номер вашего сотового телефона пришло СМС-сообщение о том, что «Ваша банковская карта заблокирована» и для разблокирования карты необходимо перевести денежные средства на какой либо абонентский номер или банковский счет, либо перезвонить на указанные номера сотовой связи и проделать манипуляции с помощью банкомата;

если неизвестное лицо при продаже (покупке) какого либо имущества, просит Вас произвести предоплату, путем перечисления денежных средств на счета в банке.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не открывайте дверь незнакомым людям, не соглашайтесь на предложения дешевых услуг. Спрашивайте удостоверение и номер рабочего телефона. Позвоните и удостоверьтесь, что они вас не обманывают. Если обман подтвердился или по этому телефону никто не отвечает, немедленно звоните в полицию по телефонам «02»,  2-52-47 или по «телефону доверия» 2-65-41.

Не доверяйте подозрительным телефонным звонкам и не впадайте сразу же в панику от услышанного.Лично свяжитесь с родственником и убедитесь в достоверности полученных сведений.

Не проводите ни каких подозрительных операций в банкоматах самостоятельно, под диктовку неизвестных Вам граждан по телефону. 

Не сообщайте неизвестным лицам номера Ваших банковских карт, пин-коды от карт, цифры с оборотной стороны карты. Обратитесь лично к работникам банка для помощи.

Граждане! Будьте бдительны!

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin
Аноним (гость)

Главный мошенник- ГОСУДАРСТВО!

admin
Аноним (гость)

А хоть одного такого мошенника вычислили? Какое наказание он понес?
На что только не горазды эрудиты-мошенники.
Чтоб им ни дна ни покрышки.

admin
Аноним (гость)

А менты хоть кого нибудь поймали?Хоть что нибудь полезное и доброе для людей сделали? Всё это продолжается не первый год.А ГДЕ РЕЗУЛЬТАТЫ? Мы налогоплатильщики имеем право спросить с них.Только и знают что предупреждать.Лучше скажите когда поймаете????????

admin
Аноним (гость)

Этих гадов душить надо
Сколько они таким образом с карточек денег у людей поснимали

admin
Аноним (гость)

Ага