Искать:

"Театр в библиотечном пространстве"

Общее настроение встреч с учащимися начальных классов МКОУ СШ №7 в читальном зале детской библиотеки №9 можно охарактеризовать четверостишием из поэмы «Евгений Онегин» А. С. Пушкина: «Театр уж полон; ложи блещут, партер и кресла - всё кипит; В райке нетерпеливо плещут, и, взвившись, занавес шумит».

2019 год в нашей стране объявлен Годом театра, поэтому состоявшаяся встреча была посвящена театральной теме. Необычное оформление зала настроило ребят на праздничное представление под названием «Театр в библиотечном пространстве» в рамках межрегионального проекта «Театр как свидетельство эпохи» и их ожидания оправдались.

Библиотекари познакомили ребят с историей возникновения этого древнейшего вида искусства, книжной выставкой «Жизнь театра через книгу», показали презентацию «Волшебный мир кулис» из которой они узнали, какие виды театров существуют. Ребята с удовольствием отгадывали театральные загадки, читали стихи, но вершиной встречи стало личное приобщение каждого к таинству спектакля. Ребята инсценировали 2 пьесы кукольного театра «Заинькина избушка» и «Вершки и корешки».

И, как положено в театральном мире, артисты после спектакля выходили на поклон под бурные аплодисменты благодарных зрителей. А незадействованные в спектаклях ребята попробовали себя в массовке: ведущие зачитывали задания, а дети жестами и мимикой изображали заданное. Все участники театрального действия поняли, что актёрский хлеб не так уж лёгок. В заключение библиотекари пожелали ребятам, чтобы их общение с театром не ограничилось только этим мероприятием, потому что театр - это популярный способ саморазвития, полезный активный отдых и просто приятное времяпрепровождение.

Foto-k-teatr-v-prostranstve_B933B

collage_photocat-3_4585F

Ребрикова Людмила Викторовна библиотекарь детской библиотеки № 9

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

shock