Искать:

В споре рождается истина?

28, 29 июня 2019 года прошло запланированное мероприятие семинар -практикум по вопросам реализации общественного жилищного контроля и применения медиации в спорах по вопросам ЖКХ.

IMG_20190629_114933_02A59

Организаторами проведённого собрания выступили: Шилина Елена Вячеславовна - ректор АНО ДПО "Международная академия профессионального образования"; Текучёва Татьяна Николаевна -руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, председатель общественного совета при комитете ЖКХ и ТЭК Волгоградской области; Кузнецова Ольга Ивановна - руководитель общественного комитета ЖКХ Региональной общественной инспекции; Септаров Сергей Анатольевич - руководитель Региональной общественной инспекции, профессиональный медиатор.

IMG_20190629_165627_54AF3

Цель данного мероприятия заключалась в том, чтобы дать возможность жителям Волгоградской области пройти обучение по необходимым жизненным вопросам в сфере ЖКХ, получить важные знания, которые дадут возможность участвовать в обсуждениях и решениях общественных вопросов, а также взаимодействовать с представителями управления.

IMG_20190629_165614_9106E

Мы получаем дополнительные знания в той или иной сфере, не только для личного познания, но и для того, чтобы иметь возможность понимания, одной и другой стороны, если рождается спор. На собрании присутствовали: заместитель начальника отдела по капитальному ремонту жилищного фонда - Ивина Лариса Владимировна; региональный общественный жилищный инспектор - Алексеев Андрей Борисович во главе местных Михайловских жилищных инспекторов, а так же местные жители города Михайловка.

 

На первоначальной стадии мероприятия были раскрыты наболевшие вопросы двух сторон. Я присутствовала на собрании, слышала спор, видела эмоции, старалась вникнуть в ситуацию, и понять, в чём суть проблемы. Все сейчас прекрасно знают, что в Волгоградской области проводится программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

Сбор средств на проведение этой программы, осуществляется путём ежемесячного взноса фиксированной суммы жильцами на счёт, соответственно собственники вправе знать, куда, когда и в каком размере осуществляется расход денежных средств.

Другая сторона, в лице сотрудника администрации - Ивина Л.В, от которой в первую очередь и ждут поддержки жители города, когда сталкиваются с явно видимым недобросовестным распределением их кровно заработанных денежных средств, но натыкаясь на отчуждение от проблемы и непонимание, начинают отстаивать свою позицию путём вступления в конфликт, потому что выбора, на первый взгляд, не остаётся.

Лариса Владимировна в свою очередь очень желала донести, что активисты в силу своей упёртости не дают администрации эффективно решать проблемы. Хотя, если задуматься о личной загруженности, на которой сделан был акцент, при правильном взаимодействии с людьми, инспектора могут стать хорошей поддержкой, ведь всем понятно, что очень сложно обхватить такой объём работы под пристальный контроль.

Необходимо только договориться и стать не противниками, а союзниками. Представитель администрации городского округа Ивина Л.В. совместно с представителем управляющей компании никак не желали найти общий язык с представителями региональной общественной жилищной инспекции.

Активные споры, пылкий нрав представителей обеих сторон, разногласия, и я бы даже сказала, где-то нежелание слушать, а главное-слышать друг друга, едва не привели к скандалу. В спорах всегда есть две стороны, но важно, чтобы в такой момент нашёлся кто-то третий, кто сможет разорвать эту цепь негатива и стать связующим звеном доброжелательного завершения конфликта. И как человек наблюдающий, имеющий независимое мнение, могу сказать, что обе стороны отчасти неправы.

Чётко прослеживается отсутствие взаимодействия. Твёрдость характера и уверенность в правоте обоих сторон, не даёт возможность услышать друг друга. В споре конечно рождается истина, но только тогда, когда он закончен обоюдно удовлетворительно. Для того, чтобы прийти к такому результату, от Шилиной Елены Вячеславовны поступило предложение: "Каждая сторона составляет ряд наиболее волнующих вопросов, которые становятся препятствием на пути обоюдно стабильной, совместной работы.

Далее необходимо прийти к общему мнению, найти обоюдное решение вопросов и отталкиваясь от изложенного, постараться урегулировать конфликт. Будем надеяться, что такой способ поможет облегчить жизнь участников обоих сторон.

На втором этапе мероприятия был проведён семинар, на котором обсуждали вопросы:

1. Актуальные изменения жилищного законодательства, состояние законодательной базы, практика применения.

2. Порядок организации и проведения общественной жилищной проверки по инициативе региональной общественной инспекции.

3. порядок организации и проведения общественного жилищного контроля по инициативе региональной общественной инспекции в формах общественного обсуждения, публичного слушания, мониторинга, оперативного мероприятия.

4. Результаты общественного жилищного контроля, осуществляемого региональной общественной инспекции.

Эти темы касаются напрямую каждого жителя. Любой желающий взрослый человек, с активной позицией в жизни, имел возможность прослушать семинар и получить сертификат представленного образца.

IMG_20190629_165751_82526

На семинаре я узнала много новой, необходимой, интересной информации, которая в дальнейшем даёт мне возможность отстаивать свои права в случае выявленного нарушения в сфере услуг ЖКХ, а также помочь тем людям, которые регулярно обращаются к нам в газету "Новое время Михайловка" за помощью, которой не нашли напрямую в той или иной организации жилищно-коммунальной сферы.

IMG_20190629_165839_A8608

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

Хорошее начало, надо ещё семинары для желающих «бесплатно» полечиться, курсы выживания на пенсию, ликбез — как собрать ребёнка к школе и не остаться без штанов, и много-многое другое. confused1