Искать:

Заболели? Запаситесь деньгами и терпением!

Уважаемые читатели, к нам в редакцию всё чаще обращаются жители нашего города с жалобами на медицинское учреждение (ЦРБ). Все приходящие обозлены и озадачены вопросом – «По каким медицинским услугам действует полис ОМС?», и «Почему всё чаще приходится сталкиваться с дополнительной оплатой?».

Давайте вернёмся немного в прошлое, в те времена, когда люди даже не предполагали, что в жизни может быть нечто, подобное интернету и мобильной связи, неудобств от их отсутствия никто не чувствовал. Именно в те времена, когда появлялась нужда обратиться в медицинское учреждение, мы приходили в больницу, брали в регистратуре личную медицинскую карту и направлялись на приём к врачу, занимали живую очередь и благополучно, пообщавшись с доктором, получали назначение от медработника.

Казалось бы, всё банально и просто, но именно в тех, простых, условиях, никто не сталкивался с трудностями, которые есть на сегодняшний день. Почему система, которая должна послужить во благо, даёт сбой? Некоторое время назад, прихожу в Центральную больницу, обращаюсь в регистратуру к работникам, мне необходимо попасть на приём к терапевту. Оказывается, терапевта по моему участку нет.

Далее медсестра мне даёт номер телефона, по которому осуществляется запись на приём к любому доктору. Я тут же, далеко не уходя, набираю этот номер, жду 15 минут, но ответа на том конце провода я так и не услышала. Думаю, надо подождать. Спустя какое-то время звоню снова, опять 10-15 минут бесполезных гудков в телефоне. Начинаю злиться, возвращаюсь к регистратуре и объясняю ситуацию.

Регистратор невозмутимо протягивает мне листок бумаги, на котором указан адрес сайта, и всё так же невозмутимо рекомендует мне записаться уже вторым способом. Захожу через телефон в интернет, сталкиваюсь с очередными трудностями, раздражаюсь ещё больше. Потеряв немало времени и пройдя «атаку» живой очереди людей, которые уже не первый час переминались в коридоре, я попадаю, наконец-то, к врачу. Стараясь в очередной раз не «завестись», вновь описывая причину похода в больницу (ранее меня просто не слушали), я терпеливо дождалась внимания доктора.

По предписанию врача, для точного определения диагноза, необходимо было пройти ультразвуковое исследование. Возражений с моей стороны не было, если бы не одно «но». Теперь уже доктор невозмутимо сообщила мне «прелестную» новость – талонов на ближайший месяц нет. Выслушав доктора, я почувствовала, что у меня закипает кровь от злости и непонимания...

Ну как же так? Почему раньше обходились без записей на приём, талонов на всех хватало, медицина была доступна, а ответственность за оказанные услуги в разы выше, и никто не ждал месяцами? Чтобы никому не нагрубить, выйдя из кабинета, быстрым шагом удаляюсь из больницы. На свежем воздухе, захлебываясь эмоциями, пытаюсь взять себя в руки, дабы не заработать себе ещё один диагноз. Придя в себя, я конечно же понимаю, что перспектива ожидания своей очереди за талоном меня совершенно не устраивает, собираюсь и иду в… частную клинику.

Е.Павлова

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
11 комментариев
admin
Аноним (гость)

Дни Саши и Лены Зацепиных сочтены. Есть намерения убрать их с должностей. Терпение лопнуло не только у главы, но и у многих михайловцев. Все поняли, что с этими людишками нельзя иметь дело. Так что быть добру!

admin
VAS9 (гость)

Обычно руководство нашей ЦРБ не рискуют ругать, хотя уже даже врачи мечтают о смене руководителя.

admin
Аноним (гость)

К врачу не возможно записаться не только неделями, но и месяцами, а болезнь прогрессирует!. Если удалось записаться к врачу, то не факт, что ты попадёшь к нему. В очереди надо стоять по 2–3 часа (я не преувеличиваю, засекала время). А если болит позвоночник, колени, нельзя сидеть, и стоять приходится часами, доводят до истерики, до сердечного приступа. Много раз приходилось лежать на кушетке или на стульев, что бы вытерпеть это издевательство и дождаться своей очереди. Если всё-таки дождались своей очереди, то не факт, что тебе поставят правильный диагноз, потому что назначают лечение без сдачи анализов или другого-какого-то назначения. направления на анализы или снимок или узи приходится выбивать криком или через заведующего. Если случилось чудо и тебе дали направления на снимок, то не факт, что тебе его сделают. Для этого надо несколько раз прийти и узнать делают ли снимок, затем простоять несколько часов, что бы узнать врач узист даст ли своё согласие на то что бы сделали снимок, затем несколько раз надо прийти что бы узнать есть ли плёнка для рентгена. И тогда может быть будет счастье получить заветный снимок. В прошлом году у меня понадобилось 7 месяцем, чтобы пройти обследование по двум распространённым заболеваниям, в этом году уже прошло два — я на середине пути! за это время не раз видела как люди падали в обморок и получали сердечный приступ в ожидании или от хамства персонала поликлиники!

admin
Аноним (гость)

Да уж, наша полУклиника — это нечто. К врачу не записаться, ну если конечно вы не на платный приём. Для сдачи анализов нужно отстоять две очереди. И не факт что будут все реактивы. В диагностическом вообще могут завернуть у кабинета сдачи анализов, в дверях требуют бахилы lookaround. А если их нет — беги в аптеку в полУклинике и опять в очередь.

admin
Аноним (гость)

Сейчас в поликлинике порядок навели. В регистратуре обслуживают быстро. С 8 до 10 можно спокойно сдать все анализы.

admin
Аноним (гость)

Порядок? Раньше онколога со всеми исследованиями проходили за три дня, а теперь четвертая неделя пошла. Порядок?

admin
Аноним (гость)

В регистратуре бустро, скажут что времени приёма нет и свободен. С анализами нужно две очереди отстоять, перед сдачей. Только до анализов нужно ещё к врачу. Вчера, эксперимента ради, попробовал через гос услуги на приём к специалистам записаться. Сайт гос услуг отказался работать. Попробовал через сайт Михайловской ЦРБ. На нём запись работает, только времени для записи нет или запись не ведётся. Можно записаться к терапевту и ещё к пару врачей. Большинство для записи не доступно.
Так что порядок в регистратуре это мнимое впечатление порядка.

admin
Аноним (гость)

Интересная картина. А говорят в России бесплатная медицина!

admin
Аноним (гость)

И медицина у нас бясплатная, и диагнозы точные! Только одно но, диагноз ставит патологоанатом. Вот кстати забрать от него «пациента» — может оказаться не бесплатным.

admin
Аноним (гость)

Добавлю позитивчика. Оказывается теперь при прохождении медкомиссии для замены/получения водительского удостоверения категорий В и выше, нужно проходить электроэнцефалограмму, которая стоит около 2 т руб, и это помимо пошлины за сам медосмотр (тоже около 2 т руб).

admin
Аноним (гость)

охренеть !