Искать:

Жара, недосып и утренние ДТП

Результат референдума заставляет эксперта в области сна в крайний раз рассказать волгоградцам что их ждет после перевода времени на Мск+1. Как стало известно интернет-газете «Кривое зеркало», результаты референдума о переводе времени в Волгоградской области буквально повергли в шок ведущего сомнолога Волгоградской области, врач невролога-сомнолога, члена общероссийской общественной организации «Российское общество сомнологов» Катышева Алексея Михайловича.

Специалист проанализировал последствия, к которым приведет смена времени в регионе и описал их в своей статье. По мнению эксперта, жители области проголосовали на эмоциях, не осознавая последствий и поддавшись на агитацию общественных групп, преследующих непонятную цель по агитации населения к переводу стрелок.

По данным избирательной комиссии Волгоградской области явка на референдум составила 66,38%. 58,82% (687 914 человек) проголосовали «за» перевод стрелок, 40,16% (469 713 человек) – «против», 1,02% – испорченные/недействительные бюллетени. По мнению Алексея Катышева, проголосовавшие «за» перевод стрелок стали жертвами эксперимента Соломона Аша, когда испытуемые, подвергнутые общественному мнению, выдавали его за действительное, хоть и знали, что это не так.

- Лично я считаю, что жители региона сделали громаднейшую ошибку, проголосовав «за» перевод стрелок. Сторонники перевода грамотно дезинформировали народ, обещая увеличение светового времени вечером и объясняя «ненужность» рассвета в 3 утра летом, напрочь игнорируя всякие географические, исторические, социальные аспекты и опыт соседних регионов.

В пользу перевода часов использовались доводы типа «раньше Волгоград жил не по московскому времени и все было нормально», «что у нас украли час светлого времени по вечерам» и на другие мифы, - рассказывает специалист. которые я в мельчайших подробностях разобрал и развенчал в своих предыдущих статьях.

Проанализировав результаты голосования, видно, что «за» перевод стрелок отдали свой голос большей частью городские жители. В деревнях и селах, куда активисты-сторонники перевода часов не добрались, мнения разделились практически поровну. В 18 районах области (из 33) жители в целом были «против» перевода, в трех районах (Ольховском, Михайловском, и Руднянском) голоса разделились поровну (разница составила меньше 2%), и лишь в 13 районах – жители высказались в целом «за» перевод. Благодря активной пропаганде сторонников перевода в Волгограде и в Волжском ситуация однозначно сложилась не в пользу московского времени.

2018-03-22_18-10-01_00524

- Жители региона проголосовали, даже не понимая значения термина «местное время», не удосужились выяснить, что такое гражданские сумерки и почему в Москве темнеет позже, чем в Волгограде, - считает сомнолог.

Допустив то, что референдум о смене часового пояса в Волгограде прошел с участием плохо осведомленных граждан, врач невролог-сомнолог решил предупредить жителей Волгоградской области о проблемах, с которыми им придется столкнуться после перевода времени.

Недосып из-за сдвига сетки телевещания на 1 час вперед

Так, сразу же после перевода часов, многие программы будут начинаться на час позже. К примеру та же программа «Время» будет начинаться в 22:00. - Это связано с особенностями ретрансляции телевизионного сигнала в нашей стране. Часовых поясов в России – 11, а вот орбит вещания только пять. Ни у одного телеканала нет дубля МСК+1, а это значит, что любая телепередача на любом телеканале для волгоградцев будет начинаться на час позже привычного времени.

93d3ac394beedf-fit-700x392_CE7F8

Это означает, многие жители региона, которые не откажутся от просмотра полюбившихся телепередач, вынуждены будут ложиться спать на час позже, а вставать на работу/учебу придется в прежнее время. Таким образом, сократится время сна, а это неизбежно приведет к появлению новых случаев или усилению признаков хронического недосыпания у людей, многие из которых будут компенсировать недостаток сна в выходные дни. В результате у многих людей будет формироваться «синдром понедельника» (социальный джетлаг), - рассказывает врач.

Сбой электронных устройств

В настоящее время в памяти всех гаджетов для Волгоградской области установлен третий часовой пояс (UTC+3). Исправить этом можно будет или вручную или ждать официальных обновлений, которые владельцы старых моделей могут попросту не дождаться.

20051028_gaf_rs35_060-fit-700x467_150DA

Поздний зимний рассвет

20180220_zaa_n230_666-fit-699x466_A3FF2

Подавляющее большинство школьников учится в первую смену, т.е. с 8:00. Теперь им придется просыпаться зимой за два часа до рассвета, а первый урок будет проходить при темноте за окном — невыспавшиеся школьники не смогут осилить необходимую информацию, да и трудоспособность взрослых людей будет снижена.

Рост утренних ДТП

После перевода на 1 час вперед рассвет в Волгограде в декабре будет наступать около 9 часов утра. А воспринимаемая организмом темнота, как время сна — замедлит скорость реакций и концентрацию внимания. К плохим погодным условиям зимой (гололед, снегопад, туман) добавится еще один – темнота. Всего пару-тройка мелких ДТП с участием невыспавшихся водителей вовлечет город в огромную пробку.

20180205_gaf_rk39_050-fit-700x467_D219F

Летняя жара

Длящаяся на час дольше летняя жара до 19.50 увеличит риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей старшей возрастной группы. А 35-40-градусная жара будет мучать жителей области весь день.

Нарушение режима сна у детей

Прогулки до 10 вечера, о которых мечтают сторонники перевода часов, негативно повлияют на здоровье детей. Любой педиатр скажет вам, что активные игры дети должны заканчивать за 1,5-2 часа до отхода ко сну, а с переводом часов дети будут гулять на улицах до начала десятого вечера, а ложиться спать около полуночи. Утром же по прежнему родители будут будить их в 7 — это вредительство, - рассказывает сомнолог.

Постоянный расчет

- Те, кто постоянно имеет дела со столицей (бизнес, личные контакты), не сразу смогут адаптироваться к перемене часового пояса. Перевод стрелок – это огромные неудобства и затраты для всех жителей региона, - считает Алексей Катышев.

По мнению автора статьи при любом решении Госдумы, как минимум полмиллиона человек останутся недовольными. Оптимальным врач считает возвращение сезонных переводов на территории всей России. Но сетуя на то, что решение по переводу стрелок принимают все, кто угодно, только не специалист, Катышев решил вовсе покинуть город, в котором родился.

- Как оказалось, мнение специалиста здесь не ценится, а сомнология не развивается. За 1,5 года работы в городе, даже самостоятельно купив на свои средства оборудование для лечения болезни остановок дыхания во сне, в Волгограде к этому вопросу серьезно не отнеслись. Теперь, вопреки моему экспертному мнению люди проголосовали «за» перевод времени. Чтобы не дожидаться когда волгоградские пациенты откажутся принимать выписанные таблетки, потому что «в интернете про них плохое пишут» и продолжат жаловаться на плохое самочувствие, я решил покинуть этот город.

Врач поблагодарил всех, кто проголосовал «против» перевода времени и впредь пообещал не возвращаться к этому вопросу.

Диана Егорова, "Кривое зеркало"

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
11 комментариев
admin
Аноним (гость)

Про утренние ДТП не забыл. А вечерние? Возьмите наш неосвещенный город, да ту же улицу Республиканскую, сколько там аварий было вечером, пешеходов посбивали потому что нет освещения (жилеты положены только за пределами города на трассах, а город должен быть освещен). И кстати никто не собирается уличное освещение устраивать, так и будем жить в потемках. И аварии будут по вечерам в сумерках. Водителям ничто не мешает выспаться. Да и мало ли причин у них не высыпаться кроме этого часа? Тот же телевизор, дела какие домашние, книга интересная (шутка). Можно подумать у нас режим и в 21–00 отбой для водителей. Нас сколько лет терзали переходами с зимнего на летнее? Нам дважды в год приходилось адаптироваться. Где был сомнолог?

admin
Аноним (гость)

Каждый свой бред несет называясь всякими странными именами. Ну не нравится — ускоряйся и лети, значит есть такая возможность. Мои родители десятилетия прожили по разнице с Москвой на час. Два Новых года отмечали. Не было проблем была стабильность, в Космос летали, заводы строили, никто не опаздывал на поезд. Ну не больше чем сейчас. Потом умники все переводили туда-сюда то на зимнее то на летнее и привели к тому что с Москвой мы сравнялись. Зачем? Экономике мешает? Оглянитесь вокруг, где она эта экономика несмотря на совпадение времени с Москвой?

admin
Аноним (гость)

То есть без разности во времени с мск в космос бы не полетели? А про бред-это вы точно lol

admin
Аноним (гость)

Бред что этот час на экономику влияет на ухудшение ее. Совсем непонятно как мы оказались в московском часовом поясе и зачем.

admin
Аноним (гость)

Летом организм просыпается с рассветом, т.е с 3–00 до 4–00. а затем начинаются мучения: толи спать организму, толи нет. В 7–00 мы просыпаемся уже измученные и идём по жаре на работу. Те, у кого утро начинается в 12–00 и перемещаются на машинах с кондиционером, конечно же, не понимают всех «прелестей» существующего времени. А что касается здоровья, то можно вспомнить советское время, которое отличалось на 2 часа от нынешнего и которое устанавливали действительно с научной точки зрения и больше подходило к жизнедеятельности организма.

admin
Аноним (гость)

Лето в году 3 месяца, а остальные 9 будем ходить по темноте. Главное Новый год два раза.

admin
Аноним (гость)

Видимо у вас проблемы с организмом.

admin
Аноним (гость)

Вот и я про что, все беды от недосыпа! Рабочий день с 9 до 16, чиновники с банками и обслуживающими — с 10 до 17. smile
И главное: никаких резких движений, особенно стрелками lookaround

admin
Аноним (гость)

Может волгоградцы и за президента неправильно проголосовали? Ввели их в заблуждение, они и выбрали не того?

admin
Александр (гость)

А где этот умник был до референдума? Че молчал то?

admin
Аноним (гость)

А вы своей головой не думали до этой статьи?