Искать:

Чтобы в жизни состояться

Иду после работы домой. На душе радостно. Последний рабочий день. Завтра решили поехать с мужем на природу. В предвкушении того, что все заботы останутся за спиной и мы побудем наедине друг с другом и природой, весело напеваю.

Очень нравится любоваться людьми: они такие разные. Кто-то с серьезным лицом что-то доказывает по сотовому телефону и жестами и мимикой помогает себе, кто-то просто задумчив. Очень нравится смотреть на молодых девушек. Они такие красивые и такие разные! Как цветы на поляне. Но невольно, даже сразу не поняв от чего, что-то в моей душе сжалось: до моего слуха долетел мат, которым разговаривали эти красивые девушки.

НЕОБЫЧНОЕ СРАВНЕНИЕ


Вспомнилось одно тропическое растение - скопелия. Его цветы - само совершенство формы и цвета, но от палево-оранжевых светящихся лепестков исходит запах гниющего разлагающего мяса. Почему мой разум привел на память именно это сравнение? Я часто думала - зачем много трудиться над прической, макияжем, чтобы потом ураганом грязных слов оттолкнуть от себя?

Древний философ Сократ однажды сказал: «Заговори, чтобы я увидел тебя».

НЕ РАЗДРАЖЕНИЕ, А СОСТРАДАНИЕ


Живя всю жизнь рядом с папой, для которого матерные слова были как воздух, я видела, как он угасал и как тяжело было жить нам, семье, рядом с ним. Это теперь я прочитала, что наукой доказан вред сквернословия. Так в институте проблем управления РАН кандидат биологических наук Петр Петрович Горяев (автор новой науки под названием волновая генетика) вместе с кандидатом технических наук Г. Г. Тертышным изобрели аппарат, который переводит человеческие слова в электромагнитные колебания, а они, как известно, влияют на молекулы ДНК. Ученые обнаружили, что, когда человек ругается, то его хромосомы корежатся и гнутся, гены меняются местами. В результате ДНК начинают вырабатывать противоестественные программы. И так постепенно потомству передается программа самоликвидации. Ученые зафиксировали, что бранные слова вызывают мутагенный эффект, подобный тому, что дает радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген.

Эксперимент с облучением много лет проводился на семенах растения арабидопсис. Почти все они погибли, а те, что выжили, стали генетическими уродцами. Эти монстры, перенеся много болезней, передали их по наследству, и через несколько поколений выродились.

Проведен был и обратный эксперимент: ученые «благословляли» семена, убитые радиоактивным облучением в десять тысяч рентген, тогда перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК встали на свои места и срослись, убитые семена ожили.

«ВОР ПРИШЕЛ УКРАСТЬ, УБИТЬ И ПОГУБИТЬ»


Невольно приходят на память слова Иисуса Хиста из Библии : «Вор пришел украсть.. Я пришел дать жизнь и жизнь с избытком». Читая Библию и провозглашая в свою жизнь и в жизнь своих близких слова из нее, мы сможем увидеть преображающуюся жизнь, которая приведет в жизнь вечную. Выбор остается за человеком: кому мы подчиним свои жизни, мысли, слова - тому,  кто пришел украсть, то есть дьяволу, или Иисусу,  Который умер за наши грехи.

Наукой также доказано, что многие древние демонические культы Ближнего Востока, от которых унаследовано большинство матерных слов, использовали эти слова в ритуальных действиях, сопровождающих человеческие жертвоприношения. И как раньше таким образом призывали демонов, так и сегодня человек, произносящий эти слова, призывает на свою голову беса. Это теперь мне понятно, почему мой папа таял на глазах. Часто попадал на операционный стол. Да и радости в нашей семье никогда не было.

ЕСТЬ ЛИ БЕЗОБИДНЫЕ СКВЕРНЫЕ СЛОВА


Часто слышится замена скверных слов на мягкие, казалось бы, безвредные. И вспоминается вопрос Любочки из «Пошехонской старины» Салтыкова-Щедрина: «Маменька, под какое декольте шею мыть? Под большое или под малое?». Сквернословие в любой форме остается сквернословием.

На память пришел еще один труд философов, которым доказывалось, что слово материально, то есть приводит к материальным событиям. То есть, о чем ты думаешь, о чем говоришь, то и сбывается. От того, какие у человека мысли, что его интересует, то с ним и случается, то к нему и притягивается. Еще во времена СССР было проведено серьезное исследование, в конце которого удалось узнать, что люди, не произносящие скверных слов, дольше живут и моложе выглядят, чем опытные сквернословы.

ЧТО ДУМАЮТ ОБ ЭТОМ ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА

Много было в нашем разговоре с тобой, читатель, о взгляде с научной точки зрения на лишние слова в речи, но хотелось бы спросить мнение жителей Михайловки по этому вопросу.

Сергей Сапов, 52 г.

«Я не против добавления в лексикон некоторых слов, лишь бы они были без злобы и плохого умысла.»

Надежда Храпова, 55 л.

«Я однозначно считаю сквернословие грехом. Много читала о влиянии слова на человека, говорящего скверные слова, и на людей, окружающих его. Лично сама отношусь к сквернословию отрицательно. Если где-то слышу, делаю замечание этому человеку.»

В заключение хочется пожелать, как всегда, благополучия в семьях и здоровья, а оно, как мы видим, не бывает только от пожелания, но и от выбора самого человека, и привести отрывок из одного стихотворения.


Молитесь за своих детей,

Благословляйте их,

Чтоб на исходе ваших  дней

Вам не страдать от них.


Молитва ваша пусть всегда

Их к истине ведет,

Чтобы не стерся никогда

С лица земли ваш род.


Надежда Бушмина

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
2 комментария
admin
Аноним (гость)

Когда слышу нецензурную брань из уст новых знакомых, вскоре разочаровываюсь в них. И это печально (((

admin
Аноним (гость)

а из уст старых знакомых?