Искать:

Наши пожарные в Германии

С 16 по 30 сентября 13 представителей  в возрасте от 18 до 26 лет из числа  сотрудников МЧС России и добровольных пожарных Волгоградской области  посетили  Восточную Германию с целью  обмена опытом. Данная поездка осуществлялась в рамках германо-российского проекта «Feurus/Пламросс» по созданию добровольных пожарных дружин на территории Волгоградской области.11_E385C

Так представителями с Главного управления МЧС России по Волгоградской области были Евгений Текущин, Мария Сокоревская, Борис Боровков, Алексей Серединцев. С нашего города Михайловка представителем стала старший инспектор ГК ВР 10 отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области капитан внутренней службы Юлия Шибитова.

Юлия и рассказала подробнее об этой поездке. - Цель поездки это передача российским региональным властям позитивного опыта общественной борьбы с пожарами (добровольной пожарной охраны) в землях ФРГ. В Германии системе добровольных общественных пожарных дружин уделяется особое внимание. Работа на общественных началах стимулируется земельными и местными властями. Деятельность добровольных пожарных обществ регулируется 16 земельными законами.

В рамках поездки делегаты  посетили  профессиональный пожарный отряд и управление пожарной охраны г. Постдама, пожарную эскадрилью защиты от лесных пожаров в г. Киритц, службу технической помощи при чрезвычайных ситуациях г. Нойруппин,  главный пост управления  по пожарной защите г. Айзенхюттенштадт,  главный пост управления  по пожарной защите г. Боркхайде.

Также для российской делегации были организованы экскурсии на заводы по производству пожарной техники Rosenbauer (г. Люкенвальде) и Arcelor Mittal (г. Айзенхюттенштадт), музей пожарных  и музей аграрной авиации  (г. Киритц). Мы даже посетили Министерство иностранных дел  и Министерство внутренних дел федеральной земли Брандербург, где состоялось обсуждение закона о добровольных пожарных дружинах и вопросов о пожарной деятельности федеральной земли Брандербург.

Наша делегация приняла участие в семинарах, посвященных пожарной тематике и  в специально организованных учениях с немецкими коллегами.

Кульминацией встречи было участие российской делегации в соревновании добровольных пожарных дружин федеральной земли Брандербург, проходивших  в г. Кало. Наши земляки показали хорошие результаты в предложенных дисциплинах по пожарно-прикладному спорту. За что были награждены почетными наградами.12_E9E63

Для нашей команды была организована и культурно-развлекательная программа: организован поход  на байдарках по живописным местам в г. Люббен. Незабываемые впечатления произвела экскурсия по г. Постдам и посещение  замка Сан Суси,  самый известный дворец Фридриха Великого, расположенный в восточной части одноимённого парка в Потсдаме.

Данная поездка послужила тому, что юные пожарные из России увезли с собой в Волгоград новые инициативы  в области создания добровольных пожарных дружин и заинтересовались современной немецкой техникой пожаротушения. Все это должно дать новый импульс сотрудничеству стран.  Стоит отметить, что в городах Германии добровольные пожарные дружины  играют значимую роль в обществе.

Цель поездки это передача российским региональным властям позитивного опыта общественной борьбы с пожарами (добровольной пожарной охраны) в землях ФРГ.


Информация предоставлена 10 ОФПС по Волгоградской области 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Виталий (гость)

не знал, что у нас пожары тушат девушки. или не тушат? теперь будут тушить? опыта набрались, в музей сходили — пожарный ствол в руки и в пекло!