Искать:

Безопасный новый год!

 Легкий морозец, скрипучий снег, запах еловой хвои, праздничные гуляния, - эта картина знакома нам с детства. Встреча Нового года на Руси всегда сопровождалась веселым и приподнятым настроением людей. Каждый ждет чего-то нового, хорошего в наступающем году. Но праздник может смениться трагедией.

Анализируя противопожарную обстановку на территории г.Михайловка и Михайловского района, в период проведения новогодних мероприятий увеличение количества пожаров может произойти по так называемым «новогодним причинам». Рассмотрим их подробнее.

Устанавливайте ёлку на устойчивом основании. Так, чтобы ветви не касались стен, потолка и находились на безопасном расстоянии от электроприборов и бытовых приборов.

Многим хочется придать празднику атмосферу романтики. Самым популярным средством являются свечи. Правда, к сожалению, современные реалии таковы, что для кого-то они будут единственным средством освещения. Что ж, свечи это очень красиво, на них можно любоваться часами, они создают особое настроение. Если Вы поставили свечи на столе, полке или другом предмете, налюбуйтесь ими вволю и потушите. Часто это забывают сделать и в пылу веселья опрокидывают, вызывая пожар. Или просто засыпают, а огонь с оплывшей свечи находит себе новый источник для горения. Нельзя зажигать на ёлке свечи, бенгальские огни. Елка сухая, смолистая, украшена ватой и бумажными конфетти. Ее не придется долго упрашивать "Елочка зажгись", вспыхнет как факел.

Самодельные электрические гирлянды также могут быть причиной короткого замыкания и как следствие привести к пожару. Для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления. Перед тем, как повесить на елку гирлянду, нужно обязательно ее проверить. Гирлянда, оставленная без присмотра включенная в электросеть, представляют значительную пожарную опасность.

В праздники одновременно в квартирах и домах работают телевизор, магнитофон и еще много бытовых приборов. Электропроводка зачастую просто не выдерживает такой нагрузки.

Да и еще - поменьше жгите свечи и, тем более, курите в закрытых помещениях. К утру можете просто задохнуться от недостатка воздуха.

Маленькие дети. В эти дни за ними нужен особый контроль. Очень важна разъяснительная, профилактическая работа. Нужно заранее объяснить малышу, что можно, а что нет.

Если все же произошло возгорание, ваши действия должны быть следующими.

- При загорании электрогирлянды немедленно выдерните из розетки вилку электропитания (она должна быть в удобном месте и на виду) или выключите автоматы в электрощите. Вызовите сами или с помощью соседей пожарную охрану по телефону «01», с мобильного телефона «112», «010». Удалите детей из квартиры. Повалите ёлку на пол, чтобы пламя не поднималось вверх (могут загореться обои и шторы), накиньте на неё одеяла, забросайте огонь песком или залейте водой (если это живая ёлка).

- Если горит синтетическая ёлка, при этом ёе материал плавится и растекается, при горении выделяя отравляющие вещества. Тушить водой горящие полимеры опасно из-за возможного разброса искр и расплавленной массы. Не прикасайтесь к горящей ёлке голыми руками, накиньте на неё плотное покрывало и засыпьте песком;

- Как и в других случаях пожара в квартире, не открывайте окна и двери, иначе сквозняк ещё больше раздует пламя. Если потушить пожар невозможно, закройте дверь в горящую комнату снаружи и поливайте её водой. Сообщите соседям о пожаре и при необходимости выведите людей на улицу.

Безопасного Вам нового года!

Инспектор Михайловского ОНД М. Фатеев, инженер 10 ОФПС С. Ковалевская

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев