Искать:

С черного хода 2

ЗАПИСКИ ИЗ ПОДСОБКИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

В предыдущем номере газеты «Новое время» была опубликована статья «Записки из подсобки», в которой рассказывалось об условиях работы младшего медицинского персонала в Михайловской ЦРБ.

Материал был проиллюстрирован фотографиями, которые удалось сделать нашему корреспонденту втайне от сотрудников и администрации больницы. Реакция не заставила себя ждать. Администрация больницы стала активно искать «виноватых» в том, что у стен появились глаза и уши. Несложно догадаться, что за правду досталось всем. 

На официальном сайте газеты www.newtime.su люди активно обсуждали иллюстрации задворок больничной жизни. Кто-то утверждал, что фотографии постановочные, а кто-то уверенно скандировал: «Вы еще проведите расследования, сколько стоит полечиться в травме!». Реакция людей понятна и прозрачна, а вот реакция администрации ЦРБ не совсем ясна. В редакцию поступило письмо от одной из санитарок.

ПИСЬМО САНИТАРКИ
-Пришла я на работу в субботу, пятнадцатого января. Поразилась – из ванной забрали подратую кушетку, на которой делают клизмы, и на которых мы сидели во время технического перерыва, чтобы отдохнули ноги. На шкафу повесили распоряжение главного врача, чтобы убрали все личные вещи из шкафа. Ничего не поняла, спросила что случилось? Принесли газету, которую дала одна из больных, тут я и угадала фотографии своей подсобки. Была очень удивлена и рада, что кто-то все-таки обратил внимание на наш нелегкий труд. Дальше все, как вы написали… тяжелая рабочая смена с двенадцатью тяжелыми лежачими больными, которые даже встать не могут. Казалось, что время – бесконечное. Даже присесть негде было, чтобы ноги отдохнули… Хоть на пол садись. Собственно говоря, под конец смены так сделать и пришлось.

Вот сейчас пишу вам письмо, а сама думаю - идти на больничный или рассчитываться совсем? Сказали, что теперь мы будем сидеть в коридоре. В таких условиях работать невозможно. Дело даже не в том, что не на чем сидеть, а в том, что элементарно разогреть принесенный с собой обед не на чем, воду для чая берем из крана с горячей водой. Убрали кушетку для отдыха – думают, наказали. А я считаю, что это нарушение моих конституционных прав, халатное бездействие по отношению к сотрудникам, нарушение трудового кодекса. Даже когда кушетка стояла, отдыхать в ванной комнате, в которой купают пациентов, в том числе людей без определенного места жительства – просто издевательство. Уж лучше в коридоре на полу. А вы правильно написали! Первые, кто позаботился о нас, хотя я лично в 2009 году обращалась в инспекцию труда. Этот вопрос поднимался, но опять все замяли, продолжили кормить обещаниями.

Началось жаркое лето 2010 года. Естественно, третий этаж, жарко. Я вместе с другой санитаркой обратилась с открытым письмом к депутату по Михайловке Сарафанову. Просили, чтобы больным помогли и установили либо сплитсистемы, либо вентиляторы. Невозможно было находиться на третьем этаже. А больные там лежачие, их с одной стороны болезнь точит, а с другой стороны - жара. Меня вместе с соавтором вызвали в кабинет к главному врачу и спросили, зачем я пишу такие вещи, если у меня нет технического образования. Вот интересно, нужно ли иметь техническое образование, чтобы понять, что люди умирают от жары – тут надо глаза иметь. Подняли вопрос и о форме одежды и за подсобку поговорили. Пообещали нам, что как только откроется хирургическое отделение - выделят комнату. Но, как видите, комнаты нет, а форму все-таки дали, хоть и ношеную.

В октябре обращались в профсоюз здравоохранения в Волгограде. Разговаривала с Батаевой Ларисой Викторовной. Она связалась с нашим профкомом И.И Кожевниковой.. Ирина Ивановна приходила в нашу ванну-подсобку, но даже после ее посещения изменений не произошло – как была у нас ванна вместо подсобки, так и осталась. Вот не поверите, 2011 год я встречала на работе. В кабинете для санитарок под названием «ванна», мы уже и не верили, что могут быть хоть какие-то подвижки. Знаете, хочется по секрету рассказать, но говорят, что после вашей статьи начались гонения за санитарками «травмы» (и, говорят, за некоторыми врачами), похоже, из ванной нас переселят в туалет. В таком же положении находятся санитарки новой отремонтированной хирургии и кардиологии. Можете также все по - фотографировать, если вас теперь пустят. Хотя, особой охраны тут нет. Я даже иногда боялась за свою безопасность, когда в отделение поступали пьяные больные. 

С уважением, Разуваева Л.И, санитарка травматологического отделения Михайловской ЦРБ.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

Тема здравоохранения в нашем городе очень актуально, как впрочем и в стране вообще. Сколько у нас больниц различного профиля и подчинения? Пять? Семь? Да еще всякие диспансеры, станции… А состояние у каждой ужасное, кроме может детской больницы именно поэтому администрация оной и выступает в защиту городской власти. Гинекологическая помощь — катастрофа, нет помещений совсем, кроме стационара, что вряд ли улучшает демографическую ситуацию. Да и новых врачей не привлекает. Стоматологическая: лечение на уровне благодаря немереному количеству частников (надо уметь в них разбираться), а вот здания, оборудование в муниципальной стоматологии явно требуют вложений. Про ЦРБ уже все всё поняли, онкологию совсем спихнули из города (конечно, там даже полы проваливаются). Ну вот только детская и живет. Наверно это то учреждение здравоохранения за которое был отмечен наш мэр, о чем писала Высота 102. Другого нет.