Искать:

Где ваша честь, господа?

События, которые произошли 24 января в Волгоградской области, вот уже вторую неделю будоражат общественность. Интернет пестрит все новыми подробностями о деятельности ОПГ. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации, весной 2010 года командир батальона Олег Кирпа, с целью получения взяток от подчиненных инспекторов дорожно-постовой службы, обещая, общее покровительство и попустительство по службе, организовал преступную группу, в состав которой вошли средний начальствующий состав возглавляемого им отдельного батальона, в том числе начальники контрольных пунктов милиции Евгений Перепелица и Александр Карасаев, а также командиры взводов Сергей Новак и Александр Бондаренко.

Среди сотрудников были и те, кто не согласился работать на Кирпу и его группу, таких под разными предлогами просто увольняли из органов. И это еще в лучшем случае. Некоторые несогласные сотрудники подвергались откровенному гонению со стороны командиров.
В такую ситуацию попал инспектор ДПС Барышников Олег. В июне этого года Олега остановили коллеги и в присутствии жены и ребенка, выворачивая руки, продержали на жаре около пяти часов. После этого случая, Олег обратился в нашу редакцию с просьбой не только рассказать читателям о беспределе на дорогах, но и найти свидетелей данного происшествия. Статья «Дорожный беспредел» была опубликована в № 28 (588) 22 июня. Удивительно, но свидетель все же откликнулся и дал показания в суде. Однако мировой судья посчитал доводы Барышникова Олега недостаточными, и Олег был признан виновным в совершении правонарушения.

После публикации статьи «Дорожный беспредел» со стороны командира батальона О. Кирпы на редакцию и журналистов стало оказываться давление. Кирпа требовал опровержения. Неоднократно его подчиненные приезжали в редакцию и в грубой форме требовали, чтобы в «НВ» была опубликована статья, рассказывающая о том, что действия сотрудников ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области были правомерны.
Даже в официальном запросе «Требование опровержения» был выбран тон, который помимо того, что «не соответствал требованиям статьи 44 Закона РФ «О СМИ» и изобиловал негативными, граничащими с оскорбительными по отношению к журналистам редакции оценками, ещё и являлся неконструктивным и недостойным стиля документа, подготовленного сотрудниками правоохранительных органов.
Редакция не нашла оснований для опровержений. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 24.02.05г №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», каждый гражданин (СТ.29 Конституции РФ) и каждый журналист (ст. 47 Закона РФ о СМИ) имеет право высказывать свою точку зрения по любому поводу, даже если она является критической и кому-то не нравится.
Последние события показали, что честь и достоинство, которое так желали защитить командиры 2-го ОБДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области, у этих людей попросту отсутствуют.


Редакция

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев