Искать:

Что будет с ЦРБ?

 В 20011-2012 ГОДАХ

МИХАЙЛОВСКАЯ БОЛЬНИЦА СТАНЕТ МЕЖРАЙОННЫМ ЦЕНТРОМ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. ПОСЛЕ УСТАНОВКИ НОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ – УРОВЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ УЛУЧШИТСЯ В РАЗЫ

ЕЛЕНА ПОПИТИЧ

С 1 января 2011 года по всей стране началась реализация региональных программ модернизации здравоохранения. Приводят в порядок больницы и поликлиники, оснащают их новым оборудованием, внедряют современные технологии и стандарты оказания медицинской помощи.

По словам вице-губернатора Нины Черняевой, ключевыми целями развития и модернизации системы здравоохранения Волгоградской области являются, в первую очередь, снижение детской и материнской смертности, а также смертности в трудоспособном возрасте, увеличение продолжительности жизни граждан, снижение заболеваемости на основе развития современных технологий диагностики, лечения и профилактики заболеваний.

МИХАЙЛОВКА ВОШЛА В ПЯТЕРКУ СЧАСТЛИВЧИКОВ
Для реализации поставленных задач в городах: Волгоград, Волжский, Михайловка, Урюпинск, Камышин, будут созданы межрайонные центры оказания медицинской помощи. С этой целью на базе работающих медицинских учреждений проведут капитальный ремонт, закупят необходимое оборудование, подготовят кадры для улучшения качества оказания помощи.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?
Федерация выделяет 5 000 000 рублей на ремонт кардиологического отделения. В планах – организация блока интенсивной терапии, - рассказывает главный врач Михайловской ЦРБ, О.В. Бондарева Еще 300 000 рублей на модернизацию и ремонт отделения поступит из областного бюджета. На данный момент кардиологическое отделение укомплектовано специалистами. Если и говорить о проблемах в кадровом вопросе, то касается это офтальмологического отделения. Не хватает офтальмологов, но это проблема актуальна не только в Михайловке. Во всей области физических лиц офтальмологов – не хватает.

В пользование больницы будет закуплена аппаратура экспертного класса для специализированной медицинской помощи: шестнадцатисрезовый рентгеновский компьютерный томограф, диагностический аппарат для ультразвуковых исследований экспертного класса, аппарат искусственной вентиляции легких, аппарат наркозно- дыхательный, монитор слежения. Рентгеновский комплекс «Сидуга». Стоимость всей аппаратуры составляет более ста миллионов рублей.
Уже известно, что на модернизацию кардиологии будет выделено 40 000 000 рублей. Это позволит закупить самое современное и эффективное оборудование. Федерация с областью берут на себя ремонт и оснащение кардиологического отделения. Сейчас одного доктора отправили на бесплатное обучение по кардиологии. Все преобразования пройдут в 2011-2012 гг.

На данный момент активно идет плановый ремонт реанимационного отделения. С кардиологией нам повезло. Если бы не попали под федеральную программу, ремонт все равно планировали. Начаться он должен был бы после окончания ремонта в реанимации.

В планах области – создать на базе Михайловской ЦРБ сосудистый центр, поднять работу неврологического отделения на качественно новый уровень. С острым сердечным приступом или инсультом – до Волгограда не доедешь. Лечиться нужно на месте. Очень скоро жители Михайловки смогут получить полноценную кардиологическую помощь на самом современном уровне. На базе травматологического отделения будет организован центр второго уровня по оказанию помощи людям пострадавшим в ДТП.

ЕСЛИ ВСЕ ПОЙДЕТ ПО ПЛАНУ, ТО
По словам Нины Черняевой, еще одним шагом на пути к доступной медицине станет система электронных медицинских карт. С их помощью можно будет записаться на прием к врачу дистанционно, например, через Интернет. Самим же докторам предстоит пройти переподготовку. На обучение со всей области будут направлены более 600 врачей и более 700 медицинских сестер. Средства на эти цели уже предусмотрены в региональном бюджете.

Так что очень скоро ситуация с медициной значительно улучшится и в Михайловке.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin
аноним (гость)

свежо придание да вериться с трудом

admin
Попитич (гость)

Президент по «первому» говорил, что контроль за исполнением будет самым жестким. Хочется верить в то, что не зря налоги растут… «а вось» и правда пенсии поднимут, да здравоохранение реанимируют. Что думаете?

admin
Аноним (гость)

налоги растут, а зарплата не увеличивается!

yunita
yunita

Думаю хорошо на этой программе наживется наше местное здравохранение!

admin
Аноним (гость)

Вряд ли наше местное здравоохранение именно «наживется». Ему для этого для начала жить нужно, а оно существует. По большому счету у нас его просто нет. И кадров никаких в кардиологии нет. Откуда они вдруг резко взялись? Оборудование может быть распрекрасным, но все решают КАДРЫ! Помню растерянных работников скорой, когда они привезли в приемный покой мужчину с сердечным приступом, а там на них наорали, что им «и чай попить некогда». Да, отдельные лица поимеют, но это как ведется, а ситуация в общем вряд ли улучшится. Не с чего. Не получим мы «полноценную кардиологическую помощь.» Люди, стряхните лапшу с ушей!