Искать:

Под тенью вековых дубов

Ольховском районе Волгоградской области неподалёку от села Каменный Брод находится Каменно - Бродский Свято - vhod_v_peshchery_6C9CF Троицкий Белогорский мужской монастырь —православный храм Волгоградской епархии Русской православной церкви. 
НАЧАЛО
Поистине это место можно назвать святым. Еще в 13 веке русские пленники хана мостили каменный брод на реке Иловля. Александр Невский, проходивший по этим местам, просил для них послабления. В 1860 году в этом месте была основана Свято-Троицкая Каменнобродская женская община. Община имела две церкви: в честь иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радости» и Свято-ТроицкуюСюда приезжали поправлять здоровье члены лучших российских фамилий и даже царские особы. Иконостас главного храма, отделанный золотом, в те времена оценивался в десять тысяч царских рублей. Но после революции 1917-го года женская обитель была закрыта. На ее месте разместили конюшни.
Возрождением общины стоит считать с приездом сюда 20 августа 1991 года архиепископа Волгоградского и Камышинского Германа и иеромонаха Саввы, который стал первым наместником заново открытого, теперь уже мужского монастыря.
При въезде в эту святыню очаровывают меловые горы, которые тянутся вдоль дороги на несколько километров. Основными достопримечательностями считаются: купель, поклонный крест, святые источники и мн.другое.
istochnik_D9192 КУПЕЛЬ
 Омовение в водах, издревле было символом перерождения, очищения. 
 Погружаться в источник можно в любое время года. Главное правило:  помнить, что источник святой, поэтому, чтобы получить пользу от такого  купания нужно совершать его с верой и молитвой. Это самое главное  отличие погружения в источник от "моржевания". Если сразу погрузиться  не хватает духа, можно посетить источник и омыть в нем отдельные части  тела: лицо, руки, ноги, а также попить целебной воды. Все святые  источники — целебные. Некоторые источники почитаются, как  способные исцелить определенные недуги.
 Эффект применения сероводородных ванн проявляется небольшим  кратковременным покраснением кожи в результате расширения сосудов  кожи. Применение сероводородных ванн облегчает работу сердца,  способствуют заживлению повреждений кожи, выведению из организма  продуктов распада белка. Оказывают противовоспалительное,  рассасывающее, болеутоляющее и десенсибилизирующее действие.  Применяются сероводородные минеральные воды при воспалительных  заболеваниях опорно-двигательного аппарата, периферической и  центральной нервной системы, гинекологических заболеваниях,  заболеваниях кожи и др.
СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ
До революции рядом с обителью насчитывалось до 9 источников с различной на вкус и запах водой – от сероводородной до серебряной. В настоящее время найдено 5 из них.
У истока основного источника, из которого берется вода для нужд монастыря и набирают воду паломники, водружен большой восьмиконечный крест.
Радон оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, успокаивающее действие, способствует снижению повышенного давления крови, нормализации деятельности нервной, эндокринной и иммунной систем. Радоновая вода способствует устранению спазмов сосудов, мускулатуры, стимулирует процессы регенерации.
Неподалеку от монастыря скрыт в чаще деревьев ещё один источник, называемый серебряным, или "матушкин колодец". Говорят, что вода из него творит прямо-таки чудеса. Потому, несмотря на погоду, обязательно здесь ею обливаются монахи. Вода здесь удивительно прозрачная и холодная. В ней содержится большой процент серебра, которое еще со времен Древнего Рима известно своими целебными свойствами.
ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ
6 ноября 2006 года на престольный праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радосте" по инициативе фонда святого благоверного князя Александра Невского на северной оконечности территории монастыря был поставлен и освящен памятный крест. Освящение совершил старейший клирик епархии служащий священник Ахтырской иконы Божией Матери женского монастыря архимандрит Василий (Захарич) с собором 12-ти священников. Красивой легендой окутано это место. Рядом ни деревца, ни кустарника. Стоит на сопке крест, видимый с проходящей около холма дороги. Рассказывают, будто семь с половиной веков назад был в этих краях князь Александр Невский. С просьбой к татарскому хану: облегчить тяжелый труд русских невольников, занятых устройством каменного брода через полноводную реку Иловлю. Шатер княжеский стоял на этой сопке. А когда по дороге домой князь заболел и скончался, на вершине ее забил родник.
МОНАСТЫРСКИЕ ПЕЩЕРЫ
Рядом с монастырём расположена Святая гора, в которой находятся монастырские пещеры. Свободного входа в пещеры нет, экскурсию проводит представитель монастыря, и только по малой части подземных ходов. Зато остается множество неразгаданных загадок, будоражащих воображение. Cогласно легендам, преданиям и воспоминаниям старожилов: трех- или четырехъярусные подземелья тянутся на десятки километров, в том числе под самим монастырем, через подземные ручьи и горы. Помимо келий монахов, подземной часовни есть и большой круглый зал с выточенными из мела круглым столом посередине, стульями, чашами для масла и святой воды. В пещерах в советские времена атеизма скрывались монахи. Лабиринты строились таким образом, что их легко можно было затворить. По рассказам местных жителей в пещерах находили даже лодку. Сейчас периодически наблюдаются провалы и просадки грунта, в том числе на территории монастыря. Сегодня работу по исследованию и расчистке второго яруса ведут специалисты - спелестологи и сами монахи. Туристам же пока доступен для осмотра только верхний первый ярус, а также огороженный таинственный ход вниз, на котором экскурсия и заканчивается.
ДУБОВАЯ РОЩА
На землях Свято-Троицкого монастыря находится природный памятник — дубы-великаны возрастом от 300 до 400 лет. Величина крон достигает у некоторых более 20 м, высота — 15 м, диаметр стволов — 2 м. Cреди этих дубов идет дорога, специально вымощенная к приезду императрицы Елизаветы Петровны. Как и Петр I, она посещала целебные источники, в которых течет различная на вкус и по составу вода.
ИКОНЫ
В монастыре хранится особо чтимая чудотоворная икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».
КАК ДОБРАТЬСЯ
Если из города Фролово, то нужно двигаться по дороге Фролово-Камышин и лучше доехать до Ольховки. От Фролово до Ольховки весь путь составит 67 километров. Далее через село Каменный Брод до монастыря.
Адрес: 403665, Волгоградская область, Ольховский район, село Каменный Брод. Телефон: +7 (844 56) 5 66 88

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
1 комментарий
admin
Аноним (гость)

smile