Искать:

Не платишь алименты? Заберут жильё!

Минюст по предложению Госдумы скорректировал законопроект, позволяющий лишать должников единственного жилья. Напомним, поправки в ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ были предложены ведомством в начале года и вызвали большой общественный резонанс.

8311dc5cf96d78cb96c34ea985113e42_XL_FA924

После общественного обсуждения ведомству было предложено доработать законопроект. Как сообщает областной комитет ЖКХ и ТЭК, в новой редакции документа взыскание на принадлежащее должнику на праве собственности единственное жилое помещение обращается только на основании определения суда и только по социально значимым исполнительным производствам, например у неплательщиков алиментов. То есть у должников за услуги ЖКХ или по кредитам изымать жилье не будут.

По законопроекту Минюста изъять единственное жилье можно, если оно более чем вдвое превышает социальную норму (в разных муниципалитетах – от 14 до 18 кв. м на члена семьи), а обязательства должника составляют более 5% стоимости жилья. Далее, судя по предложенным поправкам, после продажи конфискованного жилого помещения должнику и членам его семьи полагается определенная судом сумма, которой должно быть достаточно для приобретения иного жилого помещения, пригодного для проживания.

И уже из оставшихся денежных средств, вырученных от продажи имущества, выплачивается задолженность взыскателю. В случае, если в течение трех месяцев полученные от продажи квартиры средства должник не приобрел жилье, то деньги перечисляется в бюджет муниципального образования, а гражданину и его семье предоставляется иное жилое помещение из муниципального жилищного фонда. 

 

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев