Искать:

"Отмывание" денег и вывод за рубеж более 1 млрд рублей. Преступники задержаны.

В Волгограде пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, которая занималась "отмыванием" денег и вывела за рубеж более 1 млрд рублей.

 Оперативниками ГУВД совместно с сотрудниками УФСБ по Волгоградской области и Департамента экономической безопасности МВД РФ пресечена деятельность членов межрегиональной организованной преступной группы, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД региона. Для осуществления незаконных банковских операций, а именно - перевода безналичных денежных средств в наличные, членами преступной группы были созданы не меньше 15 коммерческих предприятий. На их счета, открытые в коммерческих банках, поступали денежные средства фирм, скрывающих свои доходы. После получения денег от предприятий-заказчиков, преступники  переводили их на депозитные счета подконтрольных физических лиц. Затем они снимали деньги со счетов и передавали заказчикам. Установлено, что с апреля по сентябрь 2009 года по этой схеме было похищено более 19 миллионов рублей.

Кроме того, в 2008 году члены организованной преступной группы не возвратили из-за границы средства, конвертированные в иностранную валюту. Сделано это было под видом осуществления сделок по приобретению строительной техники,   заключенных с юридическими лицами, зарегистрированными на территории Гонконга, Республики Латвия. Общая сумма невозвращенных средств  -  свыше миллиарда рублей.

В ходе оперативно - следственных мероприятий по месту жительства и работы членов преступной группы, а также лиц, пользовавшихся их услугами, в городах Москва, Новочеркасск Ростовской области, Михайловка Волгоградской области проведено 30 обысков. Оперативниками изъято значительное количество банковских карт, чековых книжек, печатей, штампов и финансовых документов коммерческих предприятий, наличных денежных средств, электронные носители с информацией о проведении банковских и финансовых операций.

 Уже задержаны организатор преступного сообщества, и один из активных членов ОПГ. Следователями Главного следственного управления при ГУВД по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), и по ст. 193 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев