Искать:

Господдержка предпринимателей в Михайловке

 

Господдержка в Михайловке – не больше чем утопия

В нашей области реализуется долгосрочная программа «Развития и поддержки малого и среднего бизнеса». Если верить официальным отчетам реализуется она  успешней некуда,  причем во всех населенных пунктах региона без исключения.  А как все обстоит на самом деле? Вот Вам реальная история обращения к мерам государственной господдержки, присланная нашим читателем.

Михайловка – маленький городок, здесь найти рабочее место совсем молодому и не совсем старому очень непросто. Молодых не берут, потому что молодые и не умеют. Старые – неперспективны, т.к. не успеешь привыкнуть, а уже на пенсию провожать пора. Серьезных стабильно работающих предприятий – раз-два и обчелся, поэтому желающих туда попасть хоть пруд пруди. Конечно, нужны рабочие – станочники, механизаторы, электрики, но , где их и кто учит.  Почитаешь – везде менеджеры, операторы ЭВМ, бухгалтера. Кому они нужны? Для чего их учат в таком количестве – непонятно…

И вдруг шанс! В средствах массовой информации заговорили о «Программе по развитию малого и среднего бизнеса» в Волгоградской области. Это как в небезызвестной программе «Кто хочет стать миллионером», естественно, хотят все! И, главное. Надо-то всего-навсего обратиться в местный Центр занятости, дадут 56 тысяч рублей, а ты взамен предоставляешь бизнес-план. Правда, при нынешней суровой действительности это показалось, мягко говоря, странным.  В России ведь так просто не бывает. Но СМИ настойчиво твердят: «Пишите бизнес-план, его рассмотрят, если хороший - утвердят».  И вот они – заветные 56 тысяч для стартового капитала. Добавь немного своих и дерзай. Успей ухватить удачу за хвост. В конце концов, даже нынешние миллиардеры начинали с малого: кто торговал зубочистками, кто ватными палочками для чистки ушей. А уж потом, когда бизнес шел в гору, покупали заводы, фабрики, самолеты.

Глаза разгорались. Мечтающий о субсидии уже мнил  себя новым Потаниным или Дерипаской. Народ потянулся в Центр занятости за заветной субсидией. Мы с дочерью (старый бесперспективный и молодой неопытный) прикинули свои возможности  и при наличии заветной господдержки все должно бы получиться.  Все просчитали, составили бизнес-план и отправились в Центр занятости населения. Там наше желание стать предпринимателями оценили, но извинились: «Программа господдержки временно заморожена, денег нет!».

А в это время на пост заступил новый губернатор Анатолий Бровко.  Раз есть власть, надо обращаться к ней. Пишем письмо губернатору, а заодно руководителю областного департамента поддержки предпринимательства, председателю областной думы и самому Президенту РФ.  Первым пришел ответ из администрации Дмитрия Анатольевича Медведева с уведомлением, что письмо переправлено в область с указанием разобраться на местах. Ответы с областной администрации пришли через месяц, и все как близнецы, с одного клише списанные: «Участвуйте в этой программе на здоровье!». Да еще и укорили, что же вы, мол, за люди такие, сразу Президенту жалуетесь. В итоге утомительная переписка приводит к тому, что чиновники сообщают: «Вы работайте. Тратьте деньги, а мы в свою очередь компенсируем Вам часть затрат, подтвержденных документально».  Ясно! Решили пойти другим путем, раз затраты компенсируют, начнем работать. Пришли в Сбербанк:

- Вот тут мы бизнесом решили заняться по «Программе поддержки и развития малого и среднего бизнеса», нам бы кредит…

- Конечно, мы Вам поможем. О программе знаем, 50 тысяч в кредит мы легко оформим, предоставьте только залог в полмиллиона – такие правила.

В ответ мы только ухнули и обещали крепко подумать прежде чем прийти снова. Еще раз все тщательно обсудив, решили начать бизнес  на свои средства, ведь государство обещает затраты возместить (а вера в государство крепка).  Тем более существуют приказы и положения, согласно которым, власть на всех уровнях активно взаимодействует и всячески поддерживает начинающих предпринимателей.  Но как показала жизнь – все изложенное в бумагах в жизни подтверждения не имеет.  Для того чтобы просто начать необходимо вкладывать и вкладывать, в частности дензнаки в конвертики для  проверяющих различных отраслей. Совсем уж отчаявшись, мы попытались  найти поддержку у нашего мэра Кожевникова Г.Н.. Однако к главе администрации попасть на прием  так и не удалось, хотя для этого и существуют специально отведенные дни и часы.  Секретарь категорически отказалась записывать нас, пояснив, что помочь нам в нашем вопросе Геннадий Николаевич ничем не может, хотя мы ведь не денег просили.   Неприятный и непонятный осадок остался оттого, что правят бал у нас, оказывается не те, кого мы избирали, а их секретари…  Обидно, что местной власти до такой степени наплевать на тех, кто хочет и может работать, кто готов платить налоги в местный бюджет и обеспечивать новые рабочие места.

Наше предпринимательство окончилось тем, что истратив определенную сумму, мы нашли в себе мужество остановиться и не лезть в долги. О «Программе поддержки малого и среднего бизнеса» сейчас говорят снова, но доверия власти больше нет. Кстати, пресловутые 56 тысяч получить можно, если отстоишь в Центре занятости не меньше года, не получая пособия по безработице. Каким же скотом бессловесным считают тех, кто оказался за бортом жизни и хочет использовать свой шанс на лучшую жизнь! Правда, дирекция ЦЗ крайне негативно настроена к тем, кто смеет жаловаться в вышестоящие инстанции или писать Президенту. Таким здесь клятвенно обещают, что субсидию не дадут не только через год, но и на работу устраивать не будут…

Сергей Андреев

 

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
5 комментариев
admin
Аноним (гость)

Новых предпринимателей в городе власть не приветствует и тех, которые есть — задушить пытается. Кто карабкается из последних сил, а кое-кто уже на дно пошёл — сдал патент и теперь безработный. Как же — лучше всё сразу продать и денежки положить в карман, чем ждать поступлений в бюджет каких-то 13% подоходного налога. По закону в городе должно быть не более 25% торговых площадей, выделенных под сетевые магазины, а что у нас? У нас в городе четыре действующих магазина «МАГНИТ» и ещё два готовят к открытию (вывески повесили -«мы скоро откроемся»), «МАН» один есть, ещё один готовят открыть, два «РАДЕЖА», «ПЯТЁРОЧКА», «САНГИ СТИЛЬ» три магазина. А ведь налоги уходят в Москву, Краснодар и др. города, только не к нам.  А потом говорим: «Почему на пенсии, на зарплату „бюджетникам“, на льготные лекарства денег не хватает?» Уж не о поддержке предпринимателей речь: не помогает власть, так пусть хоть не душит. Дайте нам возможность работать, чтобы не пополнить ряды безработных в очередь за пособием!!!

admin
Pichipi (гость)

Спасибо за правду. Не каждый решится даже при реально существующей проблеме написать о ней и рассказать простым людям наперекор нашей власти.

admin
Аноним (гость)

Вы хоть бы уточнили подробности… чего таую фигню то писать? Есть реальные законы, в соответствии с которыми не каждый получит этот полтинник… confused1

admin
Аноним (гость)

Да уж плавали, знаем, как у нас предпринимателей поддерживают. Столько паразитов от различных инстанций у предпринимателя на подсосе…

admin
Сергей (гость)

Просто нужно писать заявление о просбе выдать субсидию, не зависимо что вам говорят в ЦЗ, у меня такаяже ситуация была — говорили не менее чем через год, да и то может быть, а я всё равно накатал заяву, и через 2 недели позвонили чтобы шёл на учёбу, потом защита бизнес плана и выдали субсидия в размере 58800руб.