Искать:

Администрацию Волгограда проверяет Генеральная прокуратура

Администрацию Волгограда проверяет Генеральная прокуратура 

В Волгограде приступила к работе комиссия Генеральной прокуратуры Российской Федерации по проверке деятельности органов местного самоуправления.

Как сообщили  в пресс-службе Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Волгограде приступила к работе комиссия, которая оценит состояние законности в сфере исполнения законодательства органами местного самоуправления. В состав комиссии, помимо сотрудников центрального аппарата Генеральной прокуратуры Российской Федерации, вошли представители правоохранительных и контролирующих органов. Прибытие комиссии связано с высказанными критическими замечаниями председателя совета ВРОО «Деловая Россия» Романа Созарукова на правительственном совещании по вопросам регионального развития, о допускаемых многочисленных нарушениях законодательства органами власти и местного самоуправления города.

«На сегодняшний день ситуация по предоставлению земельных участков под строительство, в том числе и индивидуальное, настолько коррумпировано в городе Волгограде, что без аукционов, по всяким разным схемам уходят лакомые земельные куски, – заявил на заседании господин Созаруков. – В нашем обращении, которое подписали более двух десятков общественных организаций, рассказываются абсолютно коррупционные моменты. По нашим обращениям в прокуратуру области и в генеральную прокуратуру вынесено 257 представлений прокуратуры в адрес городской администрации. Ситуация парадоксальная. Оформление земельных участков у нас происходит от двух лет. Но есть и другой момент – оформление участков для приближенных к администрации компаний происходит в течение шести-восьми месяцев. С нарушением всех регламентов. Нет аукционов почему? Потому что невыгодно продавать через аукционы. Может уйти не своим. А те участки, которые выставлены на аукционы, не покупаются. В чистом поле, никакой инженерии, никакой инфраструктуры, и еще накладываются многочисленные обременения…. Самое страшное, что происходит в Волгограде, в том числе и в строительной отрасли – у людей, которые имеют наглость выступать против городской власти, сжигаются машины, им идут угрозы… Я не удивлюсь, если после моего выступления у меня расторгнутся те контракты, которые еще есть на территории Волгограда. Мы передали Анатолию Бровко для вас официальное обращение, и на каждое слово в нем у нас есть подтверждающие документы. На сегодня в городе просто беспредел».

Особое внимание в ходе работы комиссии будет уделено вопросам выявления и устранения административных барьеров предпринимательской деятельности, в том числе в сфере строительства, пресечению злоупотреблений со стороны должностных лиц при реализации соответствующих полномочий. По результатам проверки будет дана правовая оценка деятельности органов местного самоуправления, по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, снижению административного давления на бизнес, соответствию издаваемых ими нормативно-правовых актов требованиям действующего законодательства.

Комментарии посетителей

Для добавления комментария, необходимо авторизоваться
0 комментариев